Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов: «Власть не должна быть слабой»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел в Пятигорске встречу с редакторами ведущих СМИ региона. По сути, это было его первым общением с руководителями масс-медиа в формате прямого диалога, если не считать короткие подходы к прессе и публичные выступления на различного рода мероприятиях. В мероприятии также приняли участие заместитель поплпреда по внутренней политике Михаил Ведерников и работники аппарата представительства.

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов: «Власть не должна быть слабой»

Сергей Меликов сразу пообещал, что такие встречи станут регулярными и оправдавшая себя традиция доверительного разговора с представителями средств массовой информации, начатая его предшественником Александром Хлопониным, будет продолжена. А некоторая пауза произошла ввиду того, что полпреду необходимо было войти в курс дела и детально ознакомиться с ситуацией в округе.

Общение с журналистским сообществом, по словам представителя Президента РФ, важно не только для формирования грамотной информационной политики на окружном уровне, но и как обратная связь, помогающая сформировать объективную картину происходящих на местах событий, отметил Сергей Меликов. При этом со своей стороны он пообещал полную открытость и в подтверждение этому терпеливо и подробно ответил все заданные вопросы. В результате время встречи превысило три часа, что приятно удивило её участников.

Почётный президент Ассоциации СМИ Северного Кавказа Владимир Вороков предложил к обсуждению несколько идей, касающихся поддержки медийного сообщества. Предложения требуют проработки, но два из них Сергей Меликов поддержал сразу: учреждение стипендий представителя Президента РФ для перспективных молодых журналистов и организацию регулярных обменов делегациями представителей средств массовой информации между регионами Северного Кавказа.

Отвечая на вопрос о новой политической карте Северного Кавказа после выборов 14 сентября, Сергей Меликов сказал, что считает неправильным говорить о каких-либо резких изменениях. В целом результаты выборов глав субъектов, региональных парламентов и руководителей муниципальных органов власти оправдали прогнозы, но эта предсказуемость только на пользу, считает полпред.

То, что губернатор Ставрополья сохранил основной состав правительства и руководства министерствами, он одобрил как временный шаг. По мнению полпреда, Владимир Владимиров примет соответствующие кадровые решения по итогам года, анализируя основные социально-экономические показатели.

«Шашку не достал», по выражению Сергея Меликова, и избранный парламентом КБР глава республики Юрий Коков. Несмотря не то, что глава Кабардино-Балкарии пришёл из силовых структур, основной акцент в своей работе он делает на социальную сферу, принимая «разумные, вдумчивые решения».

Впрочем, очевидно, что в отношении двух избранных руководителей регионов прозвучала лишь предварительная оценка их деятельности, главная работа у них ещё впереди. А вот по поводу перманентно возникающих слухов о возможной отставки главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова полпред чётко обозначил свою позицию: политиков столь высокого уровня немного, и к ним нужно относиться бережно. А если слухи идут, то их распускают исключительно те, кому такая отставка была бы выгодна.

Не обошли вниманием участники встречи трагедию, случившуюся в Минеральных Водах, где массовая драка переросла в побоище в городской больнице, закончившееся гибелью человека. Представитель Президента РФ подчеркнул, что считает произошедшее прямым следствием слабости власти. Поэтому он аплодирует действиям губернатора Ставрополья и руководителя ГУ МВД по СК за жёсткую позицию в отношении тех, кто «допустил подобное на своей территории». Правда, по мнению Сергея Меликова, кадровые перестановки можно и нужно принимать более оперативно. В подобных случаях, убеждён полпред, необходимо немедленно отстранять руководителей от должности, проводить проверку и по её результатам принимать решение. А уж если вина руководителя потом не подтвердится, не грех ему и извинения принести.

Существенное внимание на встрече было уделено вопросам молодёжной политики. Участники отметили определённые результаты, достигнутые в этом направлении за последние годы, и поинтересовались путями дальнейшего развития работы с молодыми жителями округа.

Сергей Меликов сообщил, что ближайшие годы станут для Северного Кавказа временем модернизации уже существующих проектов, и прежде всего это касается ежегодного форума «Машук». Он в ближайшее время должен стать в полной мере круглогодичным проектом. Кроме того, произойдут перемены в организации грантового конкурса «Машука» и его образовательной программы. Возможно, будет сформирован заказ с учётом потребностей субъектов СКФО, и работы участников форума, попадающие в его рамки, будут пользоваться приоритетом при подведении итогов. В итоге «Машук» должен превратиться в площадку подготовки практически готовых специалистов для экономических, социальных и культурных проектов, реализуемых сегодня на Северном Кавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру