В Пятигорске сопредседатель ОНФ пообещала заняться проблемами региональных телекомпаний

Почему люди, заплатившее за кабельное вещание, должны платить второй раз – за рекламу?

Общероссийский народный фронт готов вынести проблемы региональных телекомпаний на площадку Госдумы, рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат ГДРФ от Ставрополья Ольга Тимофеева на дискуссионной площадке «СМИ – четвертая власть?», прошедшей рамках «ТЭФИ-регион» в Пятигорске.

Тема возникла в ходе презентации Центра правовой поддержки журналистов, созданного при ОНФ после апрельского Медиафорума независимых региональных и муниципальных СМИ «Правда и справедливость», в котором принял участие Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин.

Почему люди, заплатившее за кабельное вещание, должны платить второй раз – за рекламу?
Ольга Тимофеева (слева).

Руководитель Центра Наталья Костенко напомнила, что его задачей является не только решение точечных проблем конкретных журналистов, попавших под давление из-за своих статей о борьбе с коррупцией и злоупотреблениями чиновников на местах, но и выявление и решение системных проблем отрасли.

В частности, одной из них стали конфликтные отношения между региональными телекомпаниями и операторами кабельных сетей, необоснованно завышающих стоимость своих услуг. С другой стороны, кабельных операторов пугает новая ситуация, в которой придется работать с 1 января 2015 г., когда вступят в силу поправки в закон, запрещающие размещать рекламу на платных каналах. Под эту категорию попадают все кабельные телеканалы, так как операторы взимают плату с населения. Но вместо того, чтобы собраться и обсудить, как работать в новых условиях, некоторые операторы предпочли воспользоваться случаем и взять со своих партнеров повышенную плату, пока это возможно.

«Закон принят, и логика его понятна: почему население, однажды заплатившее за кабельное вещание, должно платить второй раз, просматривая рекламу? В то же время недоработки, если они возникают, нужно обсуждать и разрешать. Региональные тележурналисты попросили нас вынести эту проблему на площадку Госдумы и выработать возможные пути её решения. И мы готовы это сделать», – сказала Ольга Тимофеева.

По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов Натальи Костенко, уже выработано несколько вариантов решений по урегулированию ситуации: утверждение на федеральном уровне списка социально значимых СМИ (местные новостные, детские, национальные и культурные каналы), которые получат право бесплатного входа в кабельные сети, закрепление обязанности кабельных телеоператоров передавать часть прибыли, собранной от подписчиков, телеканалам или исключение из перечня платных каналов, подпадающих под запрет рекламы, региональных телекомпаний, вещающих в рамках одного региона и не получающих помощь из бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру