Ставрополье – кузница журналистских кадров

В Пятигорске завершил свою работу Всероссийский конкурс «ТЭФИ-Регион»

Столица СКФО вновь стала площадкой для события федерального масштаба. При поддержке правительства Ставропольского края и администрации Пятигорска здесь в очередной раз соревновались телевизионщики со всей России. В этом году «ТЭФИ-Регион» проводился в 13-й раз. В рамках конкурса на Ставрополье рассмотрены 183 работы направления «Информационное телевещание». Жюри должно было выбрать трех финалистов в 8 номинациях, которые будут участвовать в заключительном этапе подведения итогов в Сочи.

В Пятигорске завершил свою работу Всероссийский конкурс «ТЭФИ-Регион»
Этери Левиева.

Ставропольский край был представлен в номинации «Репортер». За бронзовую статуэтку Орфея боролся Леонид Нечепуренко с материалом «Минералка под угрозой» для телеканала «РЕН ТВ – Ставрополь».

Для участников и гостей конкурса с мастер-классами выступили такие известные лица масс-медиа, как член Академии Российского телевидения Яна Поплавская; журналист, киносценарист, лауреат Государственных премий СССР Генрих Боровик; комментатор Дирекции информационных программ ОАО «Первый канал» Юрий Липатов и многие другие.

Первые трое выступили перед конкурсантами, представителями СМИ Ставропольского края и студентами специальности «Журналистика» с мастер-классами.

Участники конкурса также смогли обсудить острые вопросы современных регио-нальных каналов в рамках «круглого стола» «Региональный информационный канал».

Кроме того, гостям края была представлена продукция ставропольских производителей на выставке «Вас приветствует Ставропольский край!». В рамках выставки было представлено 27 производителей мясной, молочной продукции, ликероводочное, безалкогольное производство и другие. Все производители являются лауреатами федеральных и международных продовольственных выставок.

Во вторник состоялась пресс-конференция с членами жюри и экспертами всероссийского конкурса «ТЭФИ–регион» Юрием Липатовым, Этери Левиевой, Петром Орловым, Александром Анучкиным и Ильей Канавиным.

Представители краевых средств массовой информации задали вопросы о качестве журналистских материалов в региональных СМИ и их отличии от федеральных, общей оценке популярности телевидения как канала для получения новостей, о цензуре (личной и социальной).

Эксперты и члены жюри, обсуждая уровень представленных работ в этом году, отметили, что есть много интересных и разнообразных, но, к сожалению, общий уровень профессиональной подготовки журналистов как региональных, так и федеральных остается достаточно низким. Именно поэтому у экспертов конкурса есть намерение развивать школу журналистики с самых азов, начиная со школьников и студентов и распространяя этот опыт в регионы.

Главная задача региональных СМИ – быть ближе к зрителям, интересно рассказывать о том, что происходит в регионе, и не пытаться догнать федеральные, ведь, по мнению, экспертов, будущее именно за регионами.

Также интервьюеры отметили Ставрополье как кузницу кадров. По статистике, после очередного «Тэфи-Региона» федеральные СМИ переманивают к себе победителей фестиваля. И из нашего региона таких не мало.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о профессио-нальной ответственности журналиста. Критика должна быть, но не голословной. И правде, и объективности есть место в современных СМИ.

В конце пресс-конференции гости отметили, что быть принимающей стороной конкурса почетно, а для нашего курортного региона еще и дополнительная реклама, ведь в качестве призов победителям от губернатора Ставрополья вручат путевки в санатории Кавминвод.

Вечером того же дня состоялась церемония награждения финалистов направления «Информационное телевещание». Назвать имена победителей этого конкурса мы не сможем, к тому времени газета «МК-Кавказ» будет уже в печати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру