Работы земляка со Ставрополья покорили Третьяковку

Юрий Орлов стал первым художником со Ставрополья, чьи работы вошли в коллекцию галереи

Уже 26 лет известный российский художник проживает в Москве. Но в этом году он на целых полтора месяца привёз на родину более ста своих лучших произведений. 

Юрий Орлов стал первым художником со Ставрополья, чьи работы вошли в коллекцию галереи

Нерядовое событие

Как рассказала «МК-Кавказ» директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, столь крупное событие в художественной жизни Ставрополья и его краевой столицы имело ряд особенностей.

Проект открылся накануне традиционного Дня рождения Ставрополя, и это было неслучайно, ведь один из крупнейших мастеров реалистической школы живописи в нашей стране Юрий Орлов родился в Граде креста. Здесь он окончил местную детскую художественную школу, а впоследствии Ставропольское художественное училище.

«Первая за четверть века крупномасштабная выставка в родных пенатах даёт возможность ощутимо представить, как развивался художник», – рассказывает Зоя Александровна.

А ведь именно на Ставрополье были созданы предпосылки для формирования молодого и трудолюбивого автора в зрелого мастера живописи, работающего сегодня во всех жанрах. Здесь Юрий Орлов в 25-летнем возрасте вступил в члены Союза художников СССР, в 1988 году провёл персональную выставку в Ставрополе.

Его работы тогда же вошли в коллекции музеев Ставрополья и Государственной Третьяковской галереи,

в 1987 г. – портрет «Девушка с бантом». И как результат этих успехов – в 1988 году очень молодому художнику была присвоена премия комсомола Ставрополья в области изобразительного искусства имени Героя Советского Союза А. Скокова.

За эти годы талантливой и интересной художницей стала и дочь Юрия Орлова Валерия, тоже уроженка Ставрополя. Она член Союза художников России и преподаватель краевого художественного училища.

Всё время работать над собой

Когда-то сам его окончивший Юрий Орлов четыре часа без отрыва пообщался с нынешними его студентами. Автор сразу нашёл контакт с молодёжью, поразив их огромной эрудицией, личным обаянием, умением акцентировать внимание не только на особенностях профессиональной подготовки, но и над необходимостью работать над собой, формировать собственный кругозор, дающий необходимый материал для создания творческих произведений.

Ю.А. Орлов благодарен музею изоискусств за возможность представить своё творчество в родном городе. Кстати, произведения нашего земляка сегодня позитивно отмечены профессиональными критиками и ведущими художниками страны. А с 1992 года Юрий Орлов ещё работает и в творческой студии художников имени В. Верещагина МВД России, где его работы также отмечены по достоинству.

Выставку Юрия и Валерии Орловых можно ещё успеть посмотреть в Ставропольском музее изоискусств в течение двух недель. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру