В КБР прибыла делегация мусульман Азербайджана для участия в конференции «Традиционные религии: призыв к миру и добрососедству»

С гостями, прибывшими на Международное межконфессиональное научное мероприятие, встретился глава Кабардино Балкарии Юрий Коков.

Руководитель делегации – председатель Управления мусульман Кавказа, шейх Аллахшукюр Пашазаде – поблагодарил руководителя республики за теплый прием и поздравил его с избранием главой КБР.

«Уверен, ваши деяния пойдут на пользу всего Кавказа. То, что происходит вокруг нас, то, что используют ислам для террористических целей, то, что на Западе приравнивают ислам к экстремистским течениям, экстремистской религии, с именем ислама убивают мирных людей, заставляет нас ещё больше крепить наши ряды, быть вместе. После развала СССР образовались отдельные государства, но духовное единство народов нельзя разделять. Все мои жизненные взгляды связаны с Россией. И не только с мусульманами России, но и христианами, и другими верующими. Думаю, до конца своей жизни буду верен этой традиции. Всегда радуюсь успехам России и поддерживаю ее политику».

Духовный лидер передал слова поддержки народу Кабардино-Балкарии от Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева и пригласил Юрия Кокова в Баку с ответным визитом.

В свою очередь, глава КБР выразил признательность и мнение о том, что участие азербайджанской делегации в работе форума позволит всесторонне оценить масштаб тех проблем и вызовов обществу, которые предстоит обсудить.

Как подчеркнул Юрий Коков, Азербайджан и Кабардино-Балкарию связывают давние добрые отношения, требующие наращивания и укрепления в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру