Адмиральский парк на века

Михайловский микрорайон станет знаковым для всего края

Парк заложен в городе-спутнике Ставрополя на территории комплекса, построенного в память об адмирале Германе Угрюмове. Герой России, выдающийся военачальник, он руководил контртеррористической операцией на Северном Кавказе в конце 90-х - начале 2000-х годов. В посадке деревьев приняли участие будущие защитники Отечества – кадеты четырёх учебных заведений, в том числе гости из Севастополя.

Михайловский микрорайон станет знаковым для всего края
Полковник Аркадий Дранец и кадеты-севастопольцы

Субботним утром на парковую площадку первым приехал губернатор края Владимир Владимиров, у которого в графике была запланирована поездка в восточные районы края. Глава Ставрополья посадил несколько деревьев и одобрил инициативу по созданию парка. Он выразил уверенность в том, что этот почин обеспечит весомый вклад в патриотическое воспитание и духовное развитие подрастающего поколения.

«Вокруг появятся детские учреждения. И очень правильно, что ребята, которые здесь будут учиться и заниматься, смогут воспитываться на примере адмиралов – тех, кто сражался и побеждал за Россию. Тех, кто укреплял и защищал нашу страну», – отметил Владимир Владимиров.

Инициатором мероприятия выступил почётный работник органов контрразведки, бизнесмен и меценат Аркадий Дранец, стараниями которого продолжает развиваться социально-просветительский комплекс в память о его легендарном командире и наставнике. Здесь, напомним, уже построены за внебюджетные средства православный детский сад, часовня, памятник Герману Угрюмову. Продолжается строительство храма и медицинского центра. А ещё здесь должна появиться гимназия, а возможно, даже и своя «кадетка» для будущих моряков. И вот теперь заложен парк площадью в девять гектаров, где на острове в центре водоёма из трёх каскадов будет установлен памятник великому флотоводцу Ф.Ф. Ушакову, а рядом – колоннада из семи колонн и 12 стел с бюстами других прославленных адмиралов России и Советского Союза.

Днём запланированное мероприятие началось с молебна и слов приветствий и поздравлений пришедшим на акцию жителям города, а также почётным гостям. В частности, глава Михайловска Герой России Михаил Миненков пообещал официально закрепить за микрорайоном название «Адмирал». Он выразил уверенность, что «это место станет знаковым для всего Ставропольского края». Градоначальник также призвал брать пример с Аркадия Дранца и ему подобных людей, настоящих патриотов, каждый день приносящих пользу городу, краю, стране.

«Когда станет больше таких людей, как Аркадий Аркадьевич, будет просто кардинально меняться наша жизнь, ведь строит он с благословения Божия, – сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. – А значит, плоды этих праведных трудов – на века, для многих и многих поколений».

Приятным сюрпризом для многих стало участие в высадке деревьев кадетов Севастопольского Президентского училища. Как рассказал представитель принимающей стороны, начальник Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майор Леонид Куц, 29 кадетов из Севастополя 5 – 7-х классов приехали в столицу края по обмену в соответствии с заключённым между двумя училищами соглашением. На школьных каникулах крымчане погостили у своих ставропольских «коллег», побывали на Кавминводах, приняли участие в посадке деревьев в уже упомянутом нами парке. А в это время 33 ставропольца высадили Аллею дружбы в Симферополе вместе с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

Помогали севастопольцам с лопатами в руках воспитанники сразу трёх учебных заведений: Ставропольского президентского кадетского училища, Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова и Михайловского профессионального лицея имени казачьего генерала С.С. Николаева.

Всего общими усилиями в новом Адмиральском парке посажено 1784 дерева, в числе которых крымские сосны, ели, дубы, липы, рябины и множество других саженцев. Число их, кстати, оказалось не случайным и совпало с годом основания Михайловска, который совсем недавно отметил своё 230-летие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру