С днем рождения, Ставропольский казачий округ!

Лауреатом первой степени стал фольклорный казачий ансамбль Кисловодского городского казачьего общества СОКО ТКВ «Долина»

В селе Левокумском в рамках проведения традиционного фестиваля казачьей культуры прошло празднование дня Ставропольского казачьего округа Терского войска. Прибыли атаманы и казаки Ставрополья, а также гости: атаман Терско-Сунженского округа ТКВ Анатолий Черкашин, представители органов правопорядка и администрации Левокумского района и села Левокумского. Собравшихся приветствовал атаман Ставропольского казачьего округа ТКВ Александр Фалько. Высказали свои пожелания и почетные гости, прибывшие на праздник.

Лауреатом первой степени стал фольклорный казачий ансамбль Кисловодского городского казачьего общества СОКО ТКВ «Долина»

После торжественного построения казаков и приветственных речей, были вручены войсковые и окружные награды казакам за «безупречную службу на благо и процветание Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, личный вклад в дело государственного становления казачества на Ставрополье». Медаль ТКВ «За особые заслуги» получили 26 человек, медаль ТКВ «За усердие в службе» – 33 человека. Почетный нагрудный знак Ставропольского округа ТКВ получили порядка сорока человек. Шашками и кинжалами были награждены тридцать казаков. Вручал награды атаман СОКО ТКВ Александр Фалько.

После части праздника, посвященной Дню Ставропольского казачьего округа, начался фестиваль. Его основные задачи – воспитание у молодежи интереса к народному творчеству, сохранение и передача потомкам традиций и обычаев терских и кубанских казаков, развитие казачьей культуры благодаря поддержке творческих коллективов.

Перед началом концертной программы, которую коллективы представляли на сцене, прошла «Казачья ярмарка знакомств». На ней были выставлены экспозиции, ремесленные поделки, блюда национальной кухни. Вызывали аппетит посыпанная ароматным укропом вареная картошка в чугунках, румяные узорчатые пироги, огромные жареные сазаны под майонезом с лимончиком, блинчики с медом, жареные курочки и гуси, обилие зелени и фруктов радовало не только глаз – любое из этих блюд можно было попробовать. Гостеприимные казачки зазывали гостей к своим столам, стараясь угостить каждого, заботясь о том, чтобы никто не прошел мимо, и уж тем более не остался голодным.

Ну а после того, как гости подкрепились, действие переместилось на сцену. Казачьи песни «полились рекой», и была эта река и буйная, и нежная, и веселая, и грустная... Однако жюри предстояло не только оценить уровень музыкального мастерства, но и обратить внимание на традиционные казачьи костюмы. И тут в основном постарались участницы фестиваля. Яркие головные уборы, пышные юбки, цветастые кофточки, монисты на любой вкус – да уж, казачки всегда были модницами и у каждой был полный сундук нарядов. Похоже, что и сегодня казачьи сундуки по-прежнему полны, разве что мода в чем-то все-таки поменяла женские наряды и добавила современных украшений, заколок для волос, новых оттенков тканей...

Завершающим этапом в конкурсных заданиях стало представление казачьего обряда. Время в этом задании ограничивалось десятью минутами. А жюри предстояло оценить кроме исполнительского мастерства и костюмов также и художественную подачу материала.

Всего в фестивале приняли участие 12 самодеятельных казачьих коллективов Ставрополья. После подведения итогов определились победители. Лауреатом первой степени стал фольклорный казачий ансамбль Кисловодского городского казачьего общества СОКО ТКВ «Долина», которым руководит Евгения Карпенко. Победители получили денежный приз 50 тысяч рублей.

На втором месте ансамбль «Казачий круг» Воронцово-Александровского районного казачьего общества под руководством Юрия Таренко. «Серебряные» лауреаты из Зеленокумска получили премию 30 тысяч рублей.

На третьем месте участники фольклорного коллектива «Казачата» Среднекубанского РКО, которые теперь смогут потратить на нужды ансамбля 20 тысяч рублей. Руководит юными артистами из села Кочубеевского Наталья Лаптева.

Организаторами фестиваля в этом году выступили Государственное казенное учреждение «Ставропольский краевой казачий центр», Ставропольское окружное казачье общество ТКВ, Левокумское районное казачье общество СОКО ТКВО, администрации Левокумского муниципального района и села Левокумского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру