Жителям Пятигорска за костёр из листьев пообещали штраф

От 200 до 1000 рублей.

Жильцам же многоквартирных домов и юридическим лицам следует заключать договоры с компаниями, которые занимаются вывозом мусора.

В столице СКФО сформированы мобильные группы из сотрудников администрации и полиции, которые будут штрафовать жителей города, поджигающих на своих участках опавшую листву, информирует пресс-служба горадминистрации.

Власти Пятигорска напоминают: сжигать листья и мусор запрещается несколькими природоохранными нормативными актами, а также Правилами благоустройства территории Пятигорска.

Кроме того, согласно Кодексу РФ «Об Административных правонарушениях» за разведение костров предусмотрены штрафы.

Как отметил заведующий контрольно-инспекционным отделом администрации Пятигорска Вячеслав Ребиков, подобные правонарушения происходят, как правило, в частном секторе. Чиновник призвал граждан не сжигать листья, а собирать их в мешки или мусорные емкости, которые службы города бесплатно вывезут с участков.

Осенний костёр из опавших листьев уже давно не актуален. Поскольку специалисты утверждают, что тлеющие листва и мусор загрязняют окружающую среду и наносят вред здоровью людей. В воздух выделяется угарный газ, окиси азота, тяжелые металлы, ряд соединений канцерогенного типа.

Между тем песню в исполнении Михаила Боярского со словами «Листья жгут, листья жгут, как последний салют…» никто не отменял…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру