Хороший шанс исправить ситуацию со СМИ

ОНФ добился весомой поддержки региональных СМИ

Сегодня депутаты Госдумы во втором чтении приняли бюджет. В нём учтена поправка по выделению 300 млн руб. на поддержку региональных СМИ. 

ОНФ добился весомой поддержки региональных СМИ
Деньги независимым СМИ региона нашли благодаря членам ОНФ.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, представители Фронта на этом настаивали неоднократно.

«Это очень хороший шанс исправить ситуацию с разрывом информационного пространства нашей страны. Дело в том, что у печатных СМИ катастрофически падают тиражи, поскольку Минкомсвязи в этом году не поддержало субсидирование «Почты России», а та подняла тарифы на доставку.

В результате уже 5 миллионов читателей отказались от подписки, и при таких темпах падения тиражей региональные газеты могут в обозримом будущем лишиться еще 10 миллионов подписчиков», – отмечает депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаб ОНФ Ольга Тимофеева.

Деньги изыскали

По её словам, включенная в бюджет на будущий год поправка о выделении 300 млн руб. на нужды региональных СМИ – это результат работы Общероссийского народного фронта, представители которого весь год держали данный вопрос на контроле.

«Сейчас нас поддержали депутаты Госдумы, и в результате в бюджете заложены деньги на поддержку независимых СМИ в регионах. То есть поручение главы государства будет исполнено», – подчеркнула Ольга Тимофеева.

По итогам Медиафорума ОНФ, состоявшемся в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге, Владимир Путин поручил правительству разработать меры, направленные на компенсацию издержек, понесённых печатными СМИ в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку периодических печатных изданий, в том числе используя механизм государственных дотаций.

В начале октября Ольга Тимофеева внесла предложение в комитет Госдумы по бюджету и налогам предусмотреть средства для поддержки региональных СМИ в федеральном бюджете, а 10 октября необходимость сделать это признали в комитете по информационной политике нижней палаты парламента. Затем парламентарий попросила правительство изыскать средства на поддержку региональных и муниципальных СМИ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру