Русский ответ на глобальные вызовы

В этом году Северо-Кавказский федеральный университет совместно с правительством Ставропольского края является организатором III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора. Он состоится 26 – 27 ноября в Ставрополе. Форум станет важнейшим политическим событием года на Северном Кавказе и будет способствовать формированию имиджа Ставропольского края как центра выработки решений, влияющих на будущее России. Тема Форума – «Глобальные вызовы – русский ответ».

Русский ответ на глобальные вызовы

Мероприятие посетят более 450 человек со всей страны, в том числе из регионов Северного Кавказа. Ожидается прибытие известных политиков, общественных и религиозных деятелей, ученых. Интервью с двумя из них мы публикуем сегодня.

«Наша гражданская идентичность по определению намного выше, чем этническая идентичность»

На Форуме выступит директор Центра этнополитических исследований профессор ПГЛУ Майя Аствацатурова. Она ответила на вопросы нашего корреспондента о том, какие вопросы актуальны для Ставропольского Форума ВРНС в этом году.

– Майя Арташесовна, насколько, на ваш взгляд, важно для России в целом и Северного Кавказа в частности проведение Третьего Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора? Какие вопросы стоит озвучивать на его дискуссионных площадках?

– В условиях сегодняшнего дня особое значение имеют любые площадки объединения гражданских интересов, социального и культурного единства граждан страны. Проведение Третьего Ставропольского Форума ВРНС важно еще и потому, что действительно внешнеполитическая конъюнктура не слишком благоприятна, и есть необходимость собраться и обсудить сегодняшние проблемы, касающиеся не только экономики, но и политики, ментальности, духовности. Не случайно и то, что Форум уже в третий раз проходит в Ставропольском крае.

Я имела возможность принять участие в работе двух предыдущих Форумов и ответственно могу заявить, что каждый раз обсуждаются самые важные для страны и общества темы. Очень интересна в этом году тема Форума: «Глобальные вызовы – русский ответ». На заседании Общественного совета СКФО я заострила внимание на этой теме, потому что всем должно быть понятно, что же такое русский ответ на глобальные вызовы современности. Причем понятно должно быть как русским, так и не русским. Очень важно, чтобы россияне правильно воспринимали «русскость» и «русский компонент» нашей социальности и нашей политики. Я уверена, что эксперты, духовные лидеры и СМИ, которые будут присутствовать на Форуме, смогут объяснить значение этого окружающим.

Очень важно понять и то, как можно объединить в одно «русский ответ» и смиренность, которая также обозначена в одном из девизов Форума. Может быть, речь идет о толерантности, о терпимости, об одухотворенности. Это тоже надо обсудить. Очень правильно, что отдельные площадки Форума будут посвящены упрочению российской идентичности. Иногда сам термин «идентичность» не совсем бывает понятен населению. Именно поэтому полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на заседании Общественного совета СКФО сказал, что лучше говорить о патриотизме, о любви к родине – это то, что понятно всем. Именно через такие простые термины и можно прийти к пониманию того, что такое гражданская идентичность.

– Какая тематика из перечисленного вам ближе всего?

– Конечно же, гражданско-политическая тематика, тематика упрощения российской идентичности. Интересна и тематика объяснения «русскости» в рамках гражданской идентичности. Да и вообще интересна тема этнической идентичности в рамках гражданской идентичности. Об этих понятиях сегодня можно говорить как о вполне совместимых явлениях. Это важная проблема, и ее надо обсуждать, потому что страхи перед российской гражданской идентичностью очень часто связаны с тем, что люди усматривают в этом лозунги. Я же считаю, что наша гражданская идентичность по определению намного выше, чем этническая идентичность. И на этом тоже надо сконцентрировать внимание.

– Как вы считаете, каким может быть материальный русский ответ на глобальные вызовы?

– Для себя я не ищу ответов на этот вопрос, хотя формулировка достаточно интересная и связана, наверное, с поддержанием и сохранением русского мира. Об этом как раз в свое время говорил президент Медведев, и об этом говорит президент Путин. В этом случае, я считаю, под «русским миром» имеется в виду физический русский мир – присутствие русских в странах дальнего зарубежья. Именно с сохранением «русского мира» связаны многие наши политические действия на Украине. В рамках «русского ответа» русские могли бы давать примеры окружающим – достойного поведения, сохранения традиций. «Русскость» должна, в первую очередь, сохраняться в прекрасном знании русского языка, своей истории, государственности. В этом смысле у русских есть серьезные резервы. Считаю, что очень важно для общества, чтобы у русского населения России и Северного Кавказа было благополучное социальное самочувствие. В рамках Форума я бы подняла именно этот вопрос.

– В связи с вашими рассуждениями возникает вопрос, а влияет ли Форум на развитие и укрепление взаимоотношений между живущими на Кавказе народами?

– Однозначно. Форум – это обмен мнениями, трансляция своих мыслей для окружающих. Все приглашенные на Форум имеют возможность послушать интересных спикеров. Все мы помним речь патриарха Кирилла на Первом Форуме – политически выверенную, очень рациональную. На мой взгляд, это было очень правильно. На Второй Форум съехалось также много интересных лиц – политические и духовные деятели, писатели, ученые. Бывает очень много представителей местных органов власти, для которых очень важно услышать из первых уст какие-то мысли.

Важен тот факт, что Форум проводится именно на Северном Кавказе. Хочу сказать, что тут два сдерживающих фактора, которые исключают в округе локальные конфликты: в первую очередь, в регионе проживают люди, которые веками жили вместе, они давно выработали схему взаимодействия, хотя и между ними присутствует конкуренция на этой маленькой территории с ограниченными ресурсами. Второй фактор – управленческая, политическая, организационная и экспертная деятельность. И вот как раз Форум находится в номенклатуре политической и управленческой деятельности, в которой присутствует еще и фактор духовности. Помимо гражданской и политической грамотности важен еще и духовный фактор.

– Имеет ли, на ваш взгляд, проведение Форума высокое информационное значение?

– Форум – это прекрасная площадка для общения, для обсуждения наших проблем и их решений. Это уже хорошо. Но необходимо еще и позаботиться о том, чтобы процесс обсуждения на Форуме сделать доступнее для населения Северного Кавказа, чтобы он не превращался в закрытый элитарный клуб экспертов и наставников.

«Народы Северного Кавказа накопили такой опыт интеграции и сотрудничества, что впору открывать «народный университет»

Одним из участников Форума станет руководитель экспертного клуба «Казбек», директор Института истории и археологии СОГУ, известный общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров.

– Руслан Сулейманович, как вы считаете, насколько важно проведение Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора уже в третий раз на территории Северного Кавказа?

– Форум Всемирного Русского Народного Собора, который пройдёт в Ставрополе, конечно, очень значимое событие для Северного Кавказа. В первую очередь, это важно в информационном и политтехнологическом смысле. Очень важные и интересные темы будут обсуждаться на «круглых столах», которые состоятся на Форуме. Каждый из обозначенных вопросов сегодня остро стоит на повестке дня, и именно сейчас, в связи с последними событиями в стране, важно сесть, поговорить, обсудить и попытаться найти решение. То, насколько Ставрополь справится с этой ответственностью, надеюсь, смогу судить, если удастся побывать на Форуме.

– Насколько, на ваш взгляд, такое мероприятие полезно для развития общества Северо-Кавказского федерального округа?

– Осмелюсь предположить, что информационное значение Форума окажется и уже оказалось «высоким». Это показал и опыт двух предыдущих Форумов, которые также прошли в Ставрополе. Очень много полезного мы почерпнули, и эти вещи до сегодняшнего дня также актуальны для общества Северного Кавказа. В этом году будет достаточно, если Форум просто окажется полезен для его участников.

– Каково ваше мнение как историка, профессора: возможно ли повлиять на развитие и укрепление взаимоотношений между живущими на Кавказе народами?

– Никакие Форумы не могут влиять на столь глубинные процессы, какими являются развитие и укрепление взаимоотношений между живущими на Кавказе народами. Эти народы так давно знакомы друг с другом, они накопили такой опыт интеграции и сотрудничества, что впору открывать «народный университет» для всего остального мира. Надеюсь, невооруженным глазом видно, что уровень кавказского напряжения 90-х гг. разорвал бы планету, если бы не опыт и взаимоотношения этих самых кавказских народов. Сравните, пожалуйста, с Балканами, Средним или Ближним Востоком– и вы все поймете.

– Ну а сегодня не надо поднимать этот вопрос? Насколько вообще актуальна повестка дня Форума 2014 года?

– Повестка дня, по-моему, весьма актуальна. Поиск национального российского ответа на вызовы времени актуален всегда. Однако искать и формулировать ответы – непростое дело. К тому же нет никакой гарантии, что верные ответы понравятся обществу, будут поняты бюрократией и т. д. Для того чтобы ответы пришлись по душе обществу, необходимо плодотворно поработать, очень важно, чтобы каждый из участников Форума высказал свое мнение на ту или иную тему. Только вместе, сообща, мы придем к правильному ответу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру