«Уроки чтения»

Встреча прошла интерактивно

Ставропольское отделение Общероссийского народного фронта запустило второй этап проекта ОНФ «Уроки жизни», стартовавшего на форуме «Качественное образование во имя страны» в середине октября этого года. Первый этап этого проекта – «Уроки музыки» – был реализован в ходе проведения народным артистом России Дмитрием Маликовым мастер-классов для воспитанников музыкальных школ в Ставрополе и Пятигорске 29 и 30 октября.

Встреча прошла интерактивно
Писатели и поэты смогли увлечь ребятишек.

В ходе которых ставропольские мальчишки и девчонки прикоснулись к настоящему творчеству, живому русскому слову и светлой музыке.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта запустило второй этап проекта ОНФ «Уроки жизни», стартовавшего на форуме «Качественное образование во имя страны» в середине октября этого года.

Напомним, что первый этап ­– «Уроки музыки» – реализовался через мастер-классы народного артиста России Дмитрием Маликова, проведённые для воспитанников музыкальных школ в Ставрополе и Пятигорске в конце октября.

И вот настало время «Уроков чтения», в рамках которых в гимназии № 24 состоялась творческая встреча с учениками третьих-четвертых классов.

Сергей Светлов, московский поэт и композитор, виртуозно владеющий гитарой, сразу задал интерактивной встрече веселый и непринужденный тон.

Среди гостей были также ивановский писатель исторической направленности Эдуард Веркин (книга «Облачный полк» посвящена Лене Голикову, Герою Советского Союза, погибшему в возрасте 16 лет в 1943 году в Великую Отечественную), московский автор страшилок – бывшая учительница Елена Усачева, петербургская писательница Ирина Лисова с рассказом про бабушку, которая вечно докучала внучке Аньке своими заботами и которую та решила продать.

Викторина по известным детским книгам и их героям, песни, стихи А. Барто, С.  Михалкова, Б. Заходера, А. Екимцева, А. Пушкина, М. Лермонтова и даже Марины Цветаевой...

Гости щедро раздавали детям «пятерки» за активность и любознательность.

Спетая в заключение песня на стихи А. Барто «Мы сегодня подросли немножко», стала говорящей. Ведь ребята действительно подросли, получив новый опыт чтения и слушания, узнали авторов интереснейших книг, которые однозначно стали им дорогими друзьями.

Посему директор гимназии и сопредседатель Ставропольского отделения ОНФ Александра Будяк предложила детям поехать к писателям в гости. Каким образом? Читая их книги.

После встречи ученики фотографировались с гостями, обладатели «пятерок» получили памятные подарки.

Но на этом миссия писателей на Ставрополье не закончилась. Грядёт Неделя словесности, в рамках которой предстоит уже встреча со старшеклассниками гимназии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру