Всемирный Русский Народный Собор

Гражданский форум: от столицы страны – к столице Ставрополья

На XVIII Всемирном Русском Народном Соборе в Москве главной темой стало «Единство истории, единство народа, единство России». В мероприятии приняли участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Гражданский форум: от столицы страны – к столице Ставрополья
За сохранение Державной России Первой премией ВРНС награждён Президент РФ Владимир Путин.

На Cобор было приглашено высшее духовенство не только христианской церкви, но также ислама, иудаизма и буддизма, политики, деятели науки, образования и культуры. Делегаты съехались со всех федеральных округов страны. В ходе работы Собора обсуждён широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет народы России, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

«Мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, созданной и завещанной нам предками. При этом нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может быть обеспечено лишь силой. Его надежной основой должны быть, в первую очередь, духовная и нравственная общность живущих в стране людей. Единство и традиция как сила, передающая в том числе и ценности, и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой иной исторический период сохраняло свою целостность и свое единство», – сказал патриарх Кирилл в своем выступлении на Соборе.

На Соборе принят особый документ – «Декларация русской идентичности», которая отразила основные факторы, объединяющие наше многонациональное общество. «Принадлежность к русской нации определяется сложным комплексом связей: генетическими и брачными, языковыми и культурными, религиозными и историческими. Ни один из упомянутых критериев не может считаться решающим. Но для формирования русского национального самосознания обязательно, чтобы совокупность этих связей с русским народом (независимо от их природы) была сильнее, чем совокупность связей с любой иной этнической общностью планеты. Ощутить это в конечном итоге может только сам носитель национальной идентичности, совершая свой личный выбор. При этом национальное самосознание неизбежно означает солидарность с судьбой своего народа»,– говорится, в частности, в Декларации.

И вот Всемирный Русский Народный Собор проходит в Ставрополе. Форум является важнейшим событием в общественной жизни Северного Кавказа. Ставрополь неспроста выбран вот уже в третий раз местом проведения Форума. По мнению организаторов и участников Форума, Северный Кавказ сегодня выходит на лидирующие позиции по многим показателям среди территорий России.

На Форуме будут подниматься вопросы как регионального уровня, так и международного. В этом году Собор проходит под девизом «Глобальные вызовы – русский ответ». В реалиях сегодняшнего времени тема имеет высокую актуальность для страны. Современные исторические реалии в очередной раз демонстрируют значимость консолидации многонационального народа России перед вызовами и угрозами современности.

Наступает то время, когда стране снова нужна гражданская патриотическая сила, сила самоорганизации, на которую государство может надежно опереться. И такой опорой для страны стал южный регион, который является форпостом России.

Кавказ всегда был в самой гуще исторических событий в нашей стране. Так, после событий на Украине республики СКФО одними из первых среди субъектов страны стали приютом для огромного количества беженцев. Именно на Северном Кавказе прошли акции поддержки внешней политики президента Владимира Путина. В вопросе импортозамещения кавказские республики стали основной опорой для сельскохозяйственного и промышленного производства России. Хорошим примером патриотического подъема пятый год становится Северо Кавказский молодежный форум «Машук», гостем которого уже второй год подряд становится премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Главная цель Форума – продемонстрировать россиянам и гражданам других государств, как глубок и разнообразен духовный потенциал Северного Кавказа, сколько он объединяет народов, культур, из чего складывается общенациональное, общенародное единство.

Третий Ставропольский Форум ВРНС станет хорошей площадкой для дальнейшей реализации патриотических идей и распространения их по всем субъектам России. Как и в предыдущие годы, на мероприятие в Ставрополь приехали известные политики, духовные и общественные деятели, эксперты. Повестка работы включает вопросы, связанные с упрочнением духовного фундамента российской нации. В программе двухдневного Форума 26 – 27 ноября–пленарное заседание, работа трёх секций – «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию» и проведение семи круглых столов.

В целом интересен сам Форум как площадка для широкого и представительного обсуждения русской идеи и российских ценностей, поиск путей практического воплощения этих ценностей. Важна и тема «Культура семьи: традиции и вызовы современности», так как именно семья является тем первичным элементом, из которого строится общество, да и государство в целом. Особое, сакральное отношение к семье в России обусловлено специфическим течением исторических процессов и особенностями русского духовного пространства, основанных на патриархальном укладе. Все это – в противовес западному прагматическому подходу даже, казалось бы, в узко-социальных вопросах.

На всех встречах участники – политики, педагоги, учёные, представители духовенства и общественности – получат возможность высказаться и выслушать друг друга, прийти к общим выводам и выработать стратегию дальнейшей совместной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру