Муфтий Ставрополья: «После распада СССР к нам хлынули тучи проповедников из арабских стран»

Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Мухаммад Хаджи Рахимов принял участие в работе международной научно-практической конференции в Пятигорске.

Эксперты, а это религиозные деятели, учёные и теологи из разных стран мира, на форуме обсуждали направления и перспективы реализации Концепции развития исламского образования в поликультурном пространстве России.

Все участники отметили важность и актуальность заявленной темы и то, что сегодня религиозным образованием в стране должны заниматься компетентные люди при поддержке органов госвласти.

А развитие собственной школы религиозного образования, по мнению ораторов, должно стать гарантом безопасности и стабильности общества.

Глава мусульман Ставрополья отметил важную вещь: «После распада Советского Союза к нам хлынули тучи самозваных проповедников из арабских стран, далеко не все несли нашим мусульманам идеи, присущие традиционному российскому исламу. Под влиянием этих проповедников наши подростки стали уезжать в арабские страны для изучения ислама. Возвращались они, как правило, оторванными от родной российской почвы».

По словам муфтия, сегодня предельно ясно: для сохранения российского ислама и чтобы уберечься от радикализма и экстремизма, необходимо налаживать собственное теологическое мусульманское образование.

Как прозвучало, в этом направлении уже сделано много полезного. Специалистов по исламу готовят вузы в Москве, Казани, Нальчике и Махачкале. Многие уже успешно трудятся в Духовных управлениях мусульман в России и в российских мечетях.

Как сообщили в Общественном совете при ГУ МВД России по СКФО, в программе форума запланированы посещения Свято-Георгиевского женского монастыря и Духовного управления мусульман Ставропольского края.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру