Ставки растут

О ситуации на финансовых рынках

За месяц до нового года Сбербанк России приготовил для своих клиентов приятный подарок. С 4 декабря повышены процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для частных клиентов.

Об этом журналистам рассказал на брифинге председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Золотарёв. Ситуацию на финансовых рынках страны в целом он охарактеризовал как динамичную и отметил, что очередное повышение ставок – это реакция на происходящие в экономике изменения.

О ситуации на финансовых рынках
Александр Золотарёв.

«Деньги продолжают дорожать. И сегодня Сбербанк, будучи рыночным институтом, предложил наиболее значительное увеличение доходности сбережений граждан за последние несколько лет, – продолжил А.Золотарёв. – Причём это не локальный, а общий подъём, рост процентных ставок коснулся всей линейки вкладов – в рублях и иностранной валюте, срочных депозитов и вкладов для расчётов для всех категорий физических лиц».

Таким образом, каждый человек, независимо от суммы сбережений, будь это тысяча рублей или 100 тысяч долларов, найдёт для себя в Сбербанке независимо от уровня доходов выгодный вариант хранения сбережений. Например, по вкладу «Сохраняй» максимальная процентная ставка с учётом капитализации составит 10,29 % годовых*. При этом по аналогичному вкладу, открытому дистанционно с помощью интернет-банка, через мобильное приложение или устройство самообслуживания Сбербанка, ставка будет выше.

«На 1,75 % выросла ставка и по одному из самых популярных наших продуктов – рублёвому сберегательному сертификату. Теперь его максимальный уровень доходности 12%**, что на сегодняшний день выше уровня инфляции», – отметил А. Золотарёв.

Если рублёвые депозиты в настоящее время обеспечивают доходность выше уровня инфляции, то мультивалютный вклад, как советует банкир, – это защита от девальвации рубля. С данным вкладом можно начинать копить сбережения в рублях, затем конвертировать их в доллары и евро.

«Кредит доверия Сбербанку как стабильному финансовому институту позволяет нам предлагать услуги с долгим горизонтом планирования, – пояснил А. Золотарёв. – Мы намерены оправдать доверие людей и готовы не только сберегать их средства, но и помогать в финансовом планировании, в определении стратегии и тактике сбережений».

Сноски

* Ставка указана с учетом капитализации процентов при открытии вклада «Сохраняй» в отделениях Сбербанка на сумму от 700 000 рублей РФ (для пенсионеров – от 1000 рублей) на срок 3 года. Общие условия по вкладу «Сохраняй»: валюта вклада – рубли, доллары США, евро; срок вклада устанавливается индивидуально – от 1 мес. и до 3 лет; минимальная сумма первоначального взноса – 1 000 рублей, 100 долларов США, 100 евро; дополнительные взносы не принимаются; расходные операции по выплате части вклада не производятся; по вкладам, открываемым пенсионерами, устанавливается максимальная ставка для выбранного срока, независимо от суммы вклада; проценты прибавляются к сумме вклада ежемесячно; % ставки: рубли – от 5,95до 10,29 %, долл. США – от 0,3 до 3,08 %, евро – от 0,3 до 2,7 %. Условия досрочного расторжения – 2/3 от % ставки по вкладу сохраняются (при досрочном расторжении вклада по истечении 6 месяцев; при досрочном расторжении в период до истечения 6 месяцев проценты выплачиваются по ставке 0,01% годовых).

** Ставка 12 % годовых действует при оформлении Сберегательного сертификата на сумму от 100 млн рублей РФ на срок от 731 до 1094 дней и на 1095 дней. Процентная ставка является выгодной по сравнению с процентными ставками по срочным вкладам Сбербанка («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй»), открытым на аналогичные суммы и сроки. Сберегательный сертификат — ценная бумага на предъявителя. Начисление процентов по Сберегательному сертификату осуществляется в конце срока. Общие условия по Сберегательным сертификатам: минимальная сумма — 10 000 рублей РФ; максимальная сумма — неограниченна; процентные ставки — от 0,01 % до 12 % годовых в зависимости от срока и суммы Сберегательного сертификата; срок Сберегательного сертификата — от 91 до 1095 дней; валюта — рубли РФ. В случае досрочного погашения Сберегательного сертификата доход выплачивается из расчета 0,01 % годовых. Пополнение, пролонгация, частичное снятие, увеличение процентной ставки не предусмотрены. Операции со Сберегательными сертификатами осуществляются не во всех отделениях Сбербанка.

Подробную информацию о Сберегательных сертификатах и вкладах Сбербанка уточняйте на сайте www.sberbank.ru, в отделениях Сбербанка, обслуживающих физических лиц, или по телефону 8 800 555 55 50 (звонки по России — бесплатно).

ОАО «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, 19. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012. На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру