Адвокатуре России – 150 лет

Ставропольские защитники встретили юбилей в Пятигорске

Краевой театр оперетты – как раз то место, где проводить исторические параллели закономерно. Ведь в этом здании ещё до революции 1917 года располагался Общественный всесословный клуб – культурный очаг курорта, а затем большевики устроили здесь Народный клуб – средоточие митингов и пропагандистской работы. Адвокатское сообщество Ставропольского края хранит традиции «лучшего прошлого», и отмечая большой юбилей, решило обойтись на вечере без торжественных речей и награждений. Подробным экскурсом в историю для собравшихся стал показ фильма, снятого по заказу ФПА РФ, о становлении и развитии российской адвокатуры.

Ставропольские защитники встретили юбилей в Пятигорске
Канкан для адвокатов.

Как известно, полтора века назад император Александр II подписал указ «Об учреждении судебных установлений и о Судебных уставах», положивший начало истории института адвокатуры в России. Участие присяжных поверенных в судебном процессе признавалось «не только полезным, но и необходимым», а требования к желающим посвятить себя адвокатской деятельности предъявлялись очень высокие. В присяжные поверенные принимались лишь те, кто предоставил «верные ручательства звания, нравственности и честности убеждений» – именно так указывалось в Основных положениях преобразования судебной части в России.

Имена первых присяжных поверенных вписаны в историю российской адвокатуры, они и по сей день являются образцом нравственности, высокой чести и профессионализма, преданности своему делу.

Убийство народовольцами императора Александра II изменило ситуацию в стране, началась эпоха «контрреформ», направленных на ограничение демократических институтов, созданных усилиями прогрессивного императора. Ограничительные меры были приняты и против адвокатского сословия. Было ограничено принятие в число присяжных поверенных лиц «нехристианской национальности», приостановлено открытие новых Советов присяжных поверенных. Попытки противостоять реакционным нововведениям оказались безуспешными вплоть до революции 1917 года.

Февральская революция дала надежду, в том числе и для сословия присяжных поверенных, на демократические преобразования российского общества. Присяжные поверенные активно принимали участие в формировании Временного правительства, входили в состав государственных органов.

Не остались адвокаты в стороне и от трагических событий того времени – Первой мировой войны. Многие направились в действующую армию, занимались благотворительной деятельностью, собирали деньги в пользу раненых и их семей, организовывали лазареты.

Октябрьская революция 1917 года изменила все, в том числе и адвокатуру. Защитников ждали преследования и репрессии, институт адвокатуры надолго «упрятали» в рамки советской авторитарной системы. И всё же даже в СССР адвокатуре удалось являть собой «островок» относительной свободы и самоуправления.

Поздравляя коллег, Ольга Руденко привела цитату из речи присяжного поверенного С.Ф. Рымовича «Адвокатура и революционные трибуналы», произнесенной им на заседании Петроградского Совета присяжных поверенных спустя короткое время после Октябрьской революции. Слова эти могут считаться девизом российской присяжной адвокатуры: «Как будут действовать будущие народные революционные трибуналы, мы не знаем, но пока защита в них будет допущена, адвокатура не вправе сказать, что она в них отказывается защищать. Она обязана идти туда и проповедовать начала правды и справедливости, даже будучи убеждена, что усилия ее напрасны».

Современные представители адвокатского сословия приняли на себя обязанность сохранять традиции российской присяжной адвокатуры. Силами регионального сообщества издан альманах «Адвокатура Ставрополья. Штрихи к портрету». Отмечено, что это первое издание не станет последним, ведь история ставропольских защитников пишется каждый день.

Ну а праздник без концерта – не праздник. Как и положено театру оперетты, здесь всегда органично сочетаются классическая серьёзная музыка, высокий профессионализм исполнения и неповторимая лёгкость, приподнятое настроение и юмор. В подтверждение этому свои номера исполнили солисты театра, а затем адвокатов порадовали чемпионы Лиги КВН «Кавказ», команда из Черкесска «Академия кавказцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру