В медсанчасти Черкесска открыли водогрязелечебницу после 10-летнего простоя

По распоряжению мэра в 2014 году из городского бюджета было выделено 7 млн. рублей на её ремонт и замену коммуникаций во всей поликлинике. Ещё на 1 млн. 200 тыс. рублей из средств самого медучреждения в лечебнице заменили оборудование и мебель и приобрели новую современную медицинскую аппаратуру.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Черкесска условия, созданные для лечения больных и работы медперсонала, соответствуют всем требованиям САНПиН.

В обновлённой водогрязелечебнице применяются практически все природные лечебные факторы, которые есть в санаториях соседних Кавминвод.

И это огромное подспорье медикам в лечении жителей КЧР, ведь последние десять лет отделение не работало, хотя водогрязелечебница располагалась в цокольном этаже поликлиники медсанчасти с 1976 года.

По словам главврач городской медсанчасти Бориспи Темрезова, сегодня это единственная в Карачаево-Черкесии лечебница, где население может восстанавливать своё здоровье, используя широкий перечень процедур.

Все они основаны исключительно на природных факторах. Это водолечение, грязелечение из Тамбуканского озера, подводный душ-массаж, жемчужные и лекарственные ванны, парафинолечение, спелеотерапия (солевая камера), массаж.

Показания для восстановления здоровья в лечебнице – болезни органов дыхания, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожные заболевания, заболевания суставов, позвоночника, ожирение, неврозы.

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев лично оценил такой ухоженный уголок, где можно поправлять своё здоровье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру