Боевики получили по «заслугам»

В Нальчике оглашён приговор по делу 13 октября 2005 года

Вчера, 23 декабря, в Верховном суде Кабардино-Балкарии стал известен вердикт по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года.

Вынесено 57 обвинительных приговоров. Все проходившие по процессу признаны виновными. Три человека получили наказания сроком меньше, чем они уже фактически провели под следствием. Пять человек получили пожизненные сроки, остальные – от 9 лет и 1 месяца до 23 лет лишения свободы. К пожизненному заключению приговорены пятеро: Анзор Машуков, Аслан Кучменов, Марат Бапинаев, Эдуард Миронов, Расул Кудаев.

Приговоры могут быть обжалованы в установленном законом порядке в высшей инстанции – Верховном Суде РФ.

В Нальчике оглашён приговор по делу 13 октября 2005 года

Напомним, в результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также более 90 бандитов. Процесс по делу шел с 2008 года. Обвиняемыми проходили 57 человек. Каждому из обвиняемых вменялись терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

Кому-то, возможно, вынесенный приговор покажется чрезмерно жёстким. Но всем носителям подобного мнения не мешало бы посмотреть в глаза родных жертв террористического акта. И повторить своё мнение ещё раз – лицо в лицо.

Речь идёт не об абстрактных юридических действиях. Разговор – о конкретном законном воздаянии за бесчеловечное и жестокое преступление. Боевики-салафиты в 2005 году не в пейнтбол на улицах Нальчика играли. Они пришли убивать. О чём же дискуссия?

Стоит также вспомнить, что в ходе процесса вызывали недоумение и объяснимый гнев то, какие требования выдвигали (с подачи адвокатов и так называемых правозащитников) заключённые.

Один подсудимый заявлял о проблемах с зубами и о снижении комфортности при приёме пищи, что может привести «к заболеванию желудочно-кишечного тракта». Отсюда требования – либо изменить меру пресечения, либо посещать стоматологическую поликлинику. Другой также жаловался на «неспецифические» заболевания, сетуя на дефицит обезболивающих препаратов…

Такое ощущение, что репортаж шел из лечебного профилактория при Доме профсоюзов – «условия не те, лекарств не хватает, персонал невежлив…».

Слов нет – каждый заключённый под стражу имеет определённые права. И, как показали неоднократные проверки, эти права исполнялись. Но наблюдая бесчисленные капризы и претензии подсудимых, стоило помнить – кто эти личности и почему они здесь находятся. Стоило помнить, что у многих из них руки по локоть в крови. И дело происходит в следственном изоляторе, а не в санатории. Или судьба норвежского оборотня Брейвика кому-то спать от зависти не даёт?

В связи с оглашаемым приговором по громкому делу, наряду с объяснимым удовлетворением по поводу торжества правосудия, возникают и горькие чувства.

Неспокойно в нашем Отечестве. А уж нальчикские события 2005 года навсегда вписали в историю некогда одной из самых спокойных и толерантных республик страшные, трагические страницы.

Как это могло произойти? Как не допустить подобного в дальнейшем? По этому поводу написаны уже сотни газетных и журнальных страниц. А недавние события в Чеченской Республике ещё раз убеждают нас в том, что расслабляться нельзя ни в коем случае.

Да и сегодняшние события в мире дают веский повод для такого посыла. Так, буквально только что в Германии около 17 тысяч сторонников организации «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света» вышли на улицы Дрездена. Это уже десятая и самая массовая демонстрация, и она, по мнению наблюдателей, говорит о том, что антиисламские настроения в Германии растут. Подобные демонстрации прошли и в некоторых других городах Германии. Ширится движение неприятия ближних по расовым, национальным и религиозным признакам и в других европейских странах

Для многонациональной и многоконфессиональной России (и Северного Кавказа в частности) подобное развитие событий – смерти подобно. Нам некуда и незачем друг от друга деваться. Мы уважаем друг друга независимо от религии, происхождения, внешних признаков и убеждений. В этом наша сила, в этом надежда на достойное будущее нашей страны.

Террористы должны быть уничтожены либо нейтрализованы. Гражданский диалог в обществе не должен прерываться ни на мгновение. И мы все должны чётко сознавать – кто по какую сторону баррикад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру