Михаил Ходорковский стал личным врагом Рамзана Кадырова

И всех мусульман в целом.

Об этом чеченский лидер заявил после призыва экс-главы ЮКОСА к журналистскому сообществу распространять карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на убийство в Париже работников сатиристического журнала Charlie Hebdo, размещавшего подобные изображения на своих страницах.

С осуждением теракта, в котором погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье и пятеро карикатуристов еженедельника, выступили многие мировые лидеры, включая Президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Кроме того, крупные СМИ после трагедии предпочли отказаться от публикаций карикатур на пророка.

Не остался в стороне от комментариев и Михаил Ходорковский, разместивший на своей странице в Twitter призыв к СМИ.

«Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка. Для непонятливых: пусть рискуя жизнью, надо доказывать каждый раз – террор не решает проблемы. Иначе мы не люди, а стадо», – говорится в обращении.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров в инстаграме назвал Ходорковского врагом всех мусульман и своим личным.

Напомнив последнему об отсидке в лагерях в течение десяти лет и о последующем помиловании, лидер ЧР написал:

«Видимо, в колонии приходилось часто кукарекать, но вышел он шизофреником. Все бы ничего. Но, желая услужить своим западным хозяевам, побежал даже впереди их паровоза».

Далее Рамзан Кадыров считает, что «после кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны».

«В то время, как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур», – пишет глава Чечни, уточняя, что своими «безмозглыми действиями» бизнесмен «поставил на себе крест».

«Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом», – подчеркнул Кадыров, отметив, что в приютившей Ходорковского Швейцарии найдутся «тысячи законопослушных граждан», которые призовут его к ответу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру