Человек долга

80-летний преподаватель ОБЖ – бренд 35-го лицея

В минувшую пятницу в одном из крупнейших средних учебных заведений Ставрополья, недавно вошедшем в число ста лучших школ России, царило необычное оживление. В этот день ученики и учителя лицея № 35 торжественно отмечали юбилей одного из самых любимых своих учителей – преподавателя основ безопасности жизнедеятельности полковника в отставке Александра Николаевича Здановича. Ему исполнилось 80 лет, 22 из них он отдал школе.

80-летний преподаватель ОБЖ – бренд 35-го лицея
А.Н. Зданович.

Чествовали юбиляра в комнате Боевой Славы лицея, к созданию которой он имеет непосредственное отношение. Вместе с учениками и учителями поздравить Александра Николаевича пришли его соратник по КПРФ, представитель крайвоенкомата, младший сын Михаил.

На экране демонстрировались кадры из военной и школьной жизни учителя, фотографии семейного архива. Из динамиков неслось: «Броня крепка и танки наши быстры…».

Начало мероприятию, ставшему настоящим школьным праздником, положила директор лицея Наталья Симонова.

«Александр Николаевич был практически у истоков создания нашего 35-го лицея, — сказала Наталья Анатольевна. — Я с радостью вспоминаю каждый день своей работы с ним. Человек верный, надежный, творческий, работящий. Настоящий полковник, настоящий мужчина! Для него всегда приоритетом было военно-патриотическое воспитание молодежи. Низкий ему поклон за то, что он с нами, за то, что вырастил 80 выпускников, которые пошли в военные училища и стали офицерами».

Много добрых слов сказали юбиляру коллеги-учителя. Ведь он воспитывал не только школьников, но и молодых учителей. Помогал им справляться с возникающими проблемами, никогда не оставлял без внимания. Кто-то даже назвал Александра Николаевича брендом 35-го лицея.

Ребята дарили любимому учителю цветы и песни, взрослые — более существенные подарки. Среди них часы с боем, набор для «тихой» охоты, поскольку Александр Николаевич — заядлый грибник.

Его ответное слово было по-военному кратким: «Служу России и лицею № 35!». Юбиляр заверил, что и в дальнейшем приложит все силы для воспитания надежных защитников Родины.

Школьный праздник продолжили показательные выступления воспитанников Александра Николаевича. Парни отжимались от пола до 50 раз, с невиданной скоростью разбирали и собирали автомат. Причем кто-то делал это с завязанными глазами, кто-то – повиснув вниз головой на перекладине.

Торжества закончились маленьким концертом, после которого корреспонденту «МК-Кавказ» удалось побеседовать с юбиляром. В разговоре участвовал и младший сын Здановича — Михаил.

— Александр Николаевич, расскажите о вашей военной службе?

— Родом я из Белоруссии. После окончания школы был призван в ряды Вооруженных сил СССР. Служил на Дальнем Востоке в отдельном танковом батальоне. На вооружении тогда стояли танки Т-34, ИС-3.

После учебы изъявил желание поступить в Ульяновское танковое училище им. Ленина. Поступил туда в 1956 году и окончил его в 1959 м. По окончании училища попал в Белорусский военный округ. Служил в г. Слониме в 28-й танковой дивизии командиром взвода.

А года через три меня назначили начальником клуба полка. Так поменялось направление моей военной карьеры. Потом меня выдвинули на должность зам. командира батальона по политической части. Должность майорская — крутое начало для неполных семи с половиной лет службы. Фронтовики, которых немало было в нашей части, мне завидовали.

В 1967 году по замене поехал в Группу советских войск в Германии в танковый полк 27-й мотострелковой дивизии, который дислоцировался тогда в городе Галле. Немного там послужил, и вдруг — чехословацкие события. Я в это время был в отпуске. Знал, что готовится ввод наших войск в Чехословакию, но не знал когда. Пришла телеграмма: срочно явиться в часть. Жена с сыном остались в Союзе, а я срочно вернулся к месту службы. И в ночь на 21 августа 1968 года наш батальон в составе дивизии вошел в один из чешских городков.

Местное население сопротивления не оказывало, думало, что мы проводим учения. Относилось к нам дружески, благодарили за то, что мы пришли. Отметили там День танкиста во второе воскресенье сентября, а в октябре вернулись к месту постоянной дислокации.

В 1970 году я окончил Львовское военно-политическое училище, чтобы получить образование по новой специальности, и меня назначили пропагандистом мотострелкового полка. И в 1973 году я прибыл в Закавказский военный округ, в Тбилиси. Служил в 100 гвардейской мотострелковой дивизии. Через полгода меня назначили пропагандистом политотдела дивизии. Затем избрали секретарем парткома полка. Службу закончил в полит-управлении ЗакВО в звании полковника. Уволился 9 марта 1986 года.

А через 21 день после увольнения устроился военруком в СШ № 128 г. Тбилиси. Проработал там шесть лет. Когда обстановка в Грузии накалилась, командованием округа было принято решение построить для военных пенсионеров дом в Ставрополе. Я был руководителем спецгруппы, которая занималась этим вопросом и решала вопросы с властями города. Дом построили на ул. Пирогова, и всем пожелавшим переехать, дали в нем квартиры. Это недалеко от лицея.

И вот я иду и вижу школу, зашел, познакомился с директором. Тогда это был Мишин Александр Иванович, попросился на работу. Меня взяли, и с 1 сентября 1992 года я здесь работаю.

— А как вообще возникла идея пойти именно в школу?

— Я настолько любил военную службу, военное дело, что не смог усидеть дома. Тогда же в школе была настоящая военная подготовка: и огневая, и строевая, и тактическая. Даже военная топография была. Думаю, займусь своим делом, буду детям опыт передавать. Так до сих пор и передаю.

— Где вы познакомились с женой?

— В ноябре 1959 года трое молодых лейтенантов — я, мои друзья Толя и Юра — приехали к месту службы в Слоним. Устроились в военной гостинице. Смотрим объявление: 6 ноября в Доме офицеров — вечер отдыха. И мы туда пошли. Народу собралось много. Все офицеры тогда в форме ходили. Танцуем с одними, с другими. Потом объявляют белый танец. К нам подходят девушки. Ко мне — Нина. Но на этом танце вечер и заканчивается. Мы девушек проводили, потом начали с ними встречаться, и через 8 месяцев, 12 июня 1960 года, Нина стала моей женой. Толя тогда женился на Жанне, Юра — на Ире. И вот уже 54 года мы с Ниной Михайловной вместе, двух сыновей воспитали. Оба пошли по моим стопам. Один служит в Могилеве — полковник. Младший — майор запаса.

— Михаил Александрович, а как сложилась ваша военная карьера?

— Родился в городе Галле, где служил папа. Окончил Львовское военно-политическое училище в 1990 году, где учился и отец. По его окончании был направлен в ЗакВО, где также проходил службу отец. Должны были отправить на Дальний Восток, но начались события в Грузии, и я попросился туда, тем более что у меня родители там были.

Частенько в нашу часть попадали новобранцы из Ставрополя. Знакомясь с ними, я спрашивал, в какой школе они учились. Так вот, с выпускниками 35-го лицея проблем никогда не было, ведь их учил папа.

— Давно уволились?

— В 2011 году, по сокращению штатов. К сожалению! Хотел ещё послужить, но… Последнее место службы — Ставропольское авиаучилище. Когда оно расформировывалось, тех военнослужащих, у кого имелась на тот момент выслуга лет, уволили.

— Александр Николаевич, 80 лет — возраст солидный. Может, пора и отдохнуть?

— Я себе срок поставил, буду работать до 7 ноября 2017 года — до столетия Великой Октябрьской революции.

Из характеристики на А.Н. Здановича

За время работы в лицее зарекомендовал себя исключительно трудоспособным, серьезным, думающим, творческим учителем, стремящимся дать обучающимся не только глубокие знания по своему предмету, но и воспитать в каждом ребенке патриота Родины – России.

В своей практической работе большое внимание уделяет профессиональной ориентации обучающихся, развитию интереса и любви к своему предмету, что подтверждается 100% обученностью и 97% качеством знаний на протяжении многих лет прохождения курса ОБЖ, а также высоким процентом выбора курса ОБЖ выпускниками 9 и 11 классов во время проведения итоговой аттестации. Мониторинг процесса обученное и качества знаний обучающихся по курсу ОБЖ за последние три года демонстрирует стабильную и плодотворную работу учителя.

Вся деятельность Александра Николаевича направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции, любви к Отечеству, ответственности за свои поступки.

Каждый год в апреле юнармейский отряд лицея награждается грамотами руководителя управления образования администрации города Ставрополя «За отличное несение службы на Посту № 1 у мемориала «Вечная Слава» города Ставрополя».

Четко выстроенные уроки ОБЖ воспитывают у юношей любовь к военной профессии, стремление посвятить свою жизнь героической профессии защитника Отечества. Поэтому ежегодно 8 – 10 выпускников лицея поступают в военно-образовательные учреждения профессионального образования и школы полиции.

В практике работы А.Н. Здановича большое место занимает подготовка и проведение учебных сборов обучающимися – юношами 10-х классов проведение дополнительных занятий по общевоинским уставам, строевой, огневой подготовке, изучение мер безопасности при проведении стрельбы из автомата Калашникова. Организаторы учебных сборов ежегодно отмечают хорошую подготовку юношей, высокий процент посещаемости, организованность и дисциплину.

16 января: знак зодиака – Козерог

Исполнение обязательств – основная цель в жизни рожденных 16 января, причем речь идет обо всех сферах жизни. В конечном счете они ищут удовлетворения от сознания исполненного долга.

Исполнение означает для них не только конечный результат, оно включает в себя сумму потраченных усилий, направленных на реализацию того или иного проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру