Праздник без границ

Подготовка ко Дню Победы идёт полным ходом

Губернатор Владимир Владимиров провел первое в наступившем году рабочее совещание по подготовке края к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие члены правительства края, депутаты Думы Ставрополья, редакторы краевых средств массовой информации, представители общественности.

Подготовка ко Дню Победы идёт полным ходом
В.В. Владимиров.

«Подготовка к историческому торжеству должна быть максимально открытой. Через средства массовой информации, Интернет каждый житель края должен знать, что у нас проходит, на каких площадках, чтобы любой мог принять в этом участие», – отметил Владимир Владимиров, открывая совещание.

Заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина доложила об основных мероприятиях, которые запланированы в крае в связи с памятной датой.

Так, 30 января состоится подведение итогов краевого творческого конкурса «Наследники Победы». Для участия в нем юные ставропольцы направили свои рисунки и сочинения на тему Великой Отечественной войны. Предстоит определить 35 победителей. Лучшие рисунки будут размещены на баннерах социальной рекламы в городах и районах Ставрополья, а сочинения – опубликованы в печатных СМИ края и на интернет-сайтах.

Глава Ставрополья предложил по итогам конкурса организовать отдельную акцию: известным людям края прочитать лучшие сочинения вслух. Фрагменты соответствующих записей предполагается разместить в эфире вещательных СМИ. Глава края выразил намерение лично принять участие в этом проекте.

В крае продолжится также акция «Знамя Победы». Губернатор поддержал инициативу общественников, которые решили в честь Дня Победы совершить восхождение на Эльбрус – высшую точку Европы, и водрузить там Знамя Победы.

Идет сбор фотографий и формирование «Стен Памяти» в населенных пунктах Ставрополья. Самое большое мемориальное панно с портретами фронтовиков будет расположено в краевой столице, для его создания уже собрано более 600 фотографий.

В апреле на Ставрополье начнется масштабный автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая», его участники намерены посетить 35 городов и районов края, в большинстве из которых пройдут митинги памяти и факельные шествия.

Официальный старт юбилейным торжествам будет дан 21 января – в годовщину освобождения Ставрополя от фашистов. Во всех территориях края состоится пуск часов обратного отсчета времени до 70-летия Победы. В краевом центре таких хронометров будет установлено несколько.

В этот же день начнут свою работу фронтовые концертные бригады, организованные по аналогии с творческими коллективами времен Великой Отечественной. Они выступят во всех городах и районах края, запланировано проведение более 750 культурных мероприятий.

Программа торжеств должна стать межрегиональной, – нацелил Владимир Владимиров. Он поручил пригласить для участия в концертах творческие коллективы соседних республик. Кроме того, на День Победы в Ставрополь будут приглашены официальные делегации регионов СКФО. Ожидается, что представители края также примут участие в торжествах, посвященных Дню Победы, на праздничных площадках соседей по округу.

«День Победы для граждан нашей страны имеет объединяющее значение, границ в проведении торжества быть не должно», – подчеркнул глава Ставрополья.

Кульминацией праздника станет военный парад с масштабным участием личного состава воинских подразделений, дислоцированных в крае, десятками единиц военной техники, привлечением авиации. Главной колонной парада станет «Бессмертный полк» – ставропольцы пронесут портреты своих родных – фронтовиков Великой Отечественной.

Как прозвучало, перечень памятных акций этим не ограничивается, и многие из них планируется продолжить и после юбилея Победы.

«Я бы в своей жизни использовал любую возможность, чтобы закрепить у подрастающего поколения память о Победе. На ее 70-летии мы не поставим точку в этой работе. Мы так же будем продолжать», – сказал Владимир Владимиров.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру