В Ставропольском крае может пройти референдум, заявил спикер регионального парламента Юрий Белый

Он выразил серьёзную озабоченность депутатского корпуса Думы СК содержанием законопроекта "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды", разработанного на федеральном уровне. Об этом Юрий Белый рассказал на пресс-конференции, посвящённой итогам 2014 года, отвечая на вопрос представителя "МК-Кавказ" о перспективах развития ставропольских курортов.

Правда, спикер также отметил, что законопроект ещё серьёзно не обсуждался и в состав рабочей группы входят три ставропольских депутата, которые уже обозначили позицию краевых законодателей. В первую очередь, по его словам, неприемлемо предложение о новом административном образовании с прямым подчинением федеральному центру. Ведь это грозит потерей части территории, на которой расположены знаменитые курорты. Кстати, курортная зона затрагивает не только ряд городов и районов Ставрополья, но и часть Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

"Мы не допустим, чтобы Кавказские Минеральные Воды вышли из состава Ставропольского края, - пообещал Юрий Белый. - И если будет необходимо, готовы провести референдум".

Спикер краевого парламента также считает, что сегодня федеральному центру и без создания новой административной структуры ничего не мешает выделять необходимые средства для развития Кавминвод. Однако необходимой помощи, по его словам, не оказывается. Наоборот, как рассказал Юрий Белый, Госдума РФ уже рассмотрела в первом чтении законопроект, позволяющий вести застройку санаторно-курортной зоны, что по его мнению, недопустимо.

Подробнее о пресс-конференции председателя Думы Ставропольского края читайте в ближайшем номере "МК-Кавказ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру