Футбольные университеты

Ставропольский студент постигает азы спортивного менеджмента в Англии

Несмотря на отсутствие значимых успехов на российской арене (оба профессиональных клуба края далеко не первый год играют не в высшем и даже не в первом, а лишь во втором дивизионе), Ставрополье до сих пор считается крепким футбольным регионом.

Здесь выросла не только целая когорта мастеров мяча, выступавших в свое время за ведущие команды страны и национальную сборную (достаточно вспомнить таких звезд недавнего прошлого, как Дмитрий Кириченко и Сергей Козко, а также играющего поныне в Премьер-лиге Романа Павлюченко), но и яркая плеяда прекрасных тренеров.

Ставропольский студент постигает азы спортивного менеджмента в Англии
Юрий Есин.

К примеру, Борис Стукалов работал с несколькими коллективами Премьер-лиги, возглавлял молодежную сборную России, а его коллеги Евгений Перевертайло и Александр Григорян сейчас успешно трудятся в Футбольной национальной лиге.

Кроме того, известен регион и людьми, добившимися успеха на таком пока что экзотическом для нашей страны поприще, как агентский бизнес. Скажем, уроженец Георгиевска Виктор Панченко успешно ведет дела своего сына и по совместительству главного клиента – бывшего ставропольского динамовца, а ныне московского армейца Кирилла Панченко. А кисловодчанин Арсен Минасов работает в тесном контакте с полузащитником сборной России Романом Широковым.

Вполне возможно, что вскоре ряды специалистов данного профиля пополнятся еще одним ставропольцем – Юрием Есиным, который сейчас постигает азы этого специфического ремесла на родине футбола, в Великобритании. Герой нашего рассказа учится на Туманном Альбионе уже третий год, но на каникулы стабильно приезжает в родной город. Во время очередного визита в Ставрополь Юрий рассказал «МК-Кавказ» о том, как случайный разговор с товарищем в Токио помог в итоге попасть в Лондон, как ради мечты пришлось бросить единоборства, о том, чем интересен российский футбол англичанам и о многом другом.

Экзамен по языку – в обмен на чёрный пояс

– В юном возрасте вы добились определенных успехов на поприще единоборств, подавали большие надежды. Почему же свое будущее решили связать с футболом?

– Как-то само собой все получилось. Я родился и вырос в Ставрополе, и как практически все пацаны, гонял мяч на улице, постепенно став большим фанатом вида спорта номер один. Но становиться профессиональным футболистом я не собирался, потому что моя жизнь с детства была связана с единоборствами. А точнее, с шотокан каратэ-до. На юношеском и юниорском уровне я действительно показывал неплохие результаты: получил черный пояс (первый дан), завоевал титулы обладателя Кубка мира (в 2010 году на Кипре) и победителя Интернационального чемпионата (в 2012 в Индии) по версии Всемирной федерации шотокан каратэ-до (WSKF).

Кроме того, в моем активе – звание вице-чемпиона Европы (полученное в 2008 году в Бухаресте) и два «серебра» за успехи на чемпионатах мира 2009 и 2013 годов, которые прошли на родине каратэ – в Японии. Во время первой поездки в Токио я разговорился с одним парнем, который выступал за российскую сборную и при этом уже учился в колледже в Англии. После этой беседы у меня также возникло желание продолжить обучение в Великобритании.

Вернувшись домой, я засел за учебники, чтобы сдать обязательный международный экзамен по английскому языку (без этой процедуры поступить в колледж невозможно). Решение о переезде далось непросто. Родителям (а без их помощи и поддержки у меня вряд ли бы что-нибудь получилось) потребовалось некоторое время, чтобы принять решение, но в итоге на семейном совете мне дали добро. Правда, пришлось пожертвовать спортивной карьерой – совмещать единоборства и учебу стало очень сложно. Но оно того стоило – окончив девять классов в гимназии № 25 Ставрополя и успешно сдав международный экзамен по английскому языку, я отправился на Туманный Альбион.

Прошел двухлетний курс обучения в колледже Святого Андрея, который находится в знаменитом студенческом городке Кембриджа, а минувшим летом сумел поступить на факультет Международного футбольного бизнеса в Университете футбольного бизнеса Уэмбли. Можно сказать, что мне еще и повезло – я оказался в нужное время в нужном месте. Первоначально я планировал поступать на другой факультет – менеджмента в Бизнес-школе имени сэра Джона Касса при Лондонском университете Сити. Но в прошлом году совершенно случайно в Интернете наткнулся на сообщение об открытии Университета футбольного бизнеса Уэмбли – и, долго не раздумывая, принял решение. В итоге мне удалось поступить на первый курс первого потока нового вуза. Это первое и пока не имеющее аналогов в мире учебное заведение, которое специализируется на спортивном бизнесе.

Аудитории на «Уэмбли»

– Судя по названию университета, обучение проходит в непосредственной близости от знаменитой на весь мир арены «Уэмбли»?

– Да, учебные корпуса находятся прямо на знаменитом стадионе, из окон аудиторий открывается шикарный вид на трибуны и поле. Можно сказать, это идеальное место для знакомства с индустрией спорта. На этой арене регулярно проходят матчи не только по футболу, но и по регби, американскому футболу, а также музыкальные концерты. Так что у студентов есть потрясающая возможность обогащать свое обучение за счет таких мероприятий. Я, в частности, теперь регулярно хожу на матчи британской Премьер-лиги, Кубка лиги, европейской Лиги чемпионов, был на паре встреч сборной Англии. Большое преимущество вуза в том, что с нами знаниями делятся многие известные педагоги, знающие футбольную индустрию изнутри. Лекции читают настоящие корифеи: ученые, представители клубов, ассоциации футболистов, спортивные журналисты. Кроме того, для нас подбирают специальных наставников-консультантов из мира спортивного бизнеса. Администрация вуза считает своей главной целью выпуск специалистов, полностью подготовленных к работе в отрасли. И за три года бакалаврского обучения нам предоставляются широкие возможности для практики и стажировок. Причем применить полученные теоретические знания на практике можно не только в Англии, но и в других странах Европы. Договоренности о сотрудничестве есть даже с одним клубом в Северной Америке. Можно пройти стажировку и в самой Футбольной ассоциации Англии. Кроме того, на зимних каникулах я воспользовался возможностью побольше узнать об особенностях профессии на Родине. Спасибо большое председателю Федерации футбола Ставропольского края Сергею Ивановича Барабашу и предпринимателю Александру Леонидовичу Резникову, которые оказали мне содействие.

Профессия без границ

– Не секрет, что в российском общественном сознании словосочетание «футбольный агент» крепко связано с такими понятиями, как «договорняк», «откат», «черная касса». Не хочется ни в коей мере поголовно обвинять отечественных агентов в нечестной игре, но ведь недаром даже глава Российского футбольного союза Николай Толстых ведет против нечистых на руку агентов непримиримую войну. Другими словами, футбольный агент в нашей стране и на Западе – это две разные профессии. Думаете, реалии отечественного футбольного рынка вам при работе за рубежом пригодятся?

– Агенты ищут игроков по всему миру, так что в нашей профессии нет границ. Надеюсь, что в самом скором времени усилия международных федераций – ФИФА и УЕФА, которые ужесточают условия работы на агентском рынке, приведут к тому, что он станет прозрачным и всеобщим. Хотя – да, согласен, в ближайшее время мои знания в России вряд ли пригодятся. Поэтому после окончания обучения я хочу остаться на Туманном Альбионе.

Уже сейчас контактирую с некоторыми агентствами, где можно будет пройти стажировку. Но загадывать не берусь – никто не в курсе, что будет через два-три года. Но одно я знаю точно – лучше Англии места, где можно применить полученные в университете знания, не найти. Ведь футбол в Великобритании – это и традиции, и религия, и смысл жизни в «одном флаконе».

Особенно остро это ощущается, когда играет сборная Англии – неважно с кем, хоть с Фарерскими островами. Футбольный пульс чувствуется повсеместно. И даже на рядовых матчах с участием представителей низших лиг стадионы всегда переполнены. Все потому, что есть социальная привязанность к любимому клубу в каждом городе. В отличие от России, где даже матчи топ-команд посещает очень мало зрителей.

– Кстати, какое мнение о российском футболе сейчас в Англии?

– Поговорить об особенностях развития отечественного футбола в университете особо не с кем, поскольку я в данный момент единственный россиянин на курсе. Есть еще один русскоговорящий грузин на параллельном потоке, но мы видимся нечасто. На занятиях мы, само собой, больше обсуждаем перипетии британского футбола. Единственное футбольное упоминание в разговорах моих однокурсников, связанное с Россией, – грядущий чемпионат мира, который в 2018 году пройдет в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру