Ставрополье установило деловые связи с Израилем в сфере сельского хозяйства

Ставрополье установило деловые связи с Израилем в сфере сельского хозяйства

Прежде всего интенсивного земледелия и развития пустынных и полупустынных регионов.

Одними из главных мероприятий визита ставропольской делегации нВ Землю Обетованную стали встреча с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром, посещение сельхозредприятий, а также посещение международной сельхозвыставки «Agro Arava Desertech 2015».

Ставрополье представляли первый зампредседателя ПСК Николай Великдань, зампред ПСК Андрей Мурга, первый замминистра сельского хозяйства СК Василий Егоров, президент Торгово-промышленной палаты СК Борис Оболенец, руководитель Евро Инфо Корреспондентского Центра Дарья Ефименко, глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов, представитель губернатора в муниципальном образовании Андрей Уткин, а также представители делового сообщества Ставрополья.

Во время визита делегация посетила города Тель-Авив, Афула, Арад, Иерусалим и Ашдот, где прошла серия встреч и обсуждений. Побывали ставропольцы на аграрных предприятиях Израиля по выращиванию цветов, перца и томатов, находящиеся в центральной части страны.

В ходе поездки достигнуты договоренности с представителем Минсельхоза Израиля, руководителем компании Green IT Consulting & Integreting Agricultural Project Ицхаком Эсквира о проведении предварительного мониторинга земель сельхозназначения на Ставрополье на предмет создания на их базе инвестпроектов регионального и международного значения.

Делегация посетила ежегодную выставку «Agro-Arava Open days-2015», где традиционно представлены все ведущие сельхозпроизводители и агротехнологи Израиля. Всего за два дня данную выставку посетили несколько десятков тысяч человек, в том числе специалисты и потребители израильской продукции из Европы, стран Азии и Африки. В рамках выставки состоялись деловые встречи с представителями различных компаний, в рамках которых достигнуты определённые договоренности.

Намечены перспективы обмена опытом с муниципалитетами пустынных районов Израиля и руководством восточных районов края.

В рамках визита состоялось подписание соглашения между компанией ОАО «Каясулинское» (СККП «Степные зори») и израильской компанией Sunrise Ltd.

Также делегация встретилась с министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром. Как рассказали в минэкономразвития СК, во время двустороннего обсуждения участники затронули тему двустороннего экономического сотрудничества между Государством Израиль и Ставропольем, поиска новых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и агропромышленного производства, перспективы внедрения инноваций и новейших технологий. Также в беседе с министром затронули вопрос о мерах господдержки сельхозпредприятий, обсудили организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, экологически чистые агротехнологии и применения израильских разработок в крае, таких как технологии капельного орошения, выращивания томатов, лука, чеснока. Достигнуты договоренности о взаимодействии министерств Израиля и СК, а также взаимном сотрудничестве в развитии сельского хозяйства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Израиль нам поможет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру