Свидетель: «Деньги несли не Бестужему»

В громком деле осуждённого экс-градоначальника Ставрополя – новые факты

Напомним, что бывший глава администрации города Игорь Бестужий был приговорён к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, ему вменили в вину получение взятки за незаконное выделение земельного участка. За решёткой он уже три года, половину из которых обвиняемый провёл после ареста в ожидании суда. Вину Бестужий не признал и продолжает отстаивать свою позицию в апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

В громком деле осуждённого экс-градоначальника Ставрополя – новые факты
Игорь Бестужий.

Наша газета неоднократно рассказывала о ходе процесса. И вот на судебном заседании уже после подачи адвокатами апелляции был допрошен свидетель защиты Андрей Скоморохов, экс-глава администрации Промышленного района краевого центра. По утверждению свидетеля, известный в городе предприниматель Сергей Быстров признался в личной беседе, что принесённые в администрацию города деньги предназначались на самом деле ему. И об этом «все знают: и судьи, и адвокаты, мне несли», – сказал при этом Быстров, причём, как утверждают защитники Игоря Бестужего, у них имеется запись этого разговора. Более того, Быстров хотел признаться в этом и раньше, и сейчас, но получил угрозы в свой адрес: «Если Игорь выйдет, придётся уже мне сухари носить», – сказал свидетелю предприниматель.

Как это откровение может повлиять на исход дела? Ведь запись, полученную без разрешения Сергея Быстрова, суд отказался приобщить к делу в качестве доказательства.

«Показания свидетеля Скоморохова в суде апелляционной инстанции позволяют усомниться в правдивости показаний Быстрова, данных ранее следователю и суду, – комментирует адвокат Нвер Гаспарян. – По утверждению свидетеля, Быстров признался в том, что деньги, признанные взяткой, на самом деле предназначались ему – Быстрову – за его земельный участок. Скоморохов сообщил суду, что Быстров и ранее желал сказать правду, но ему не дали такой возможности».

При этом свидетель Скоморохов настаивал на том, что готов подтвердить достоверность своих показаний на «полиграфе». Сторона защиты надеется, что Быстров все же пожелает явиться в суд и рассказать правду. В таком случае он не может быть привлечен к уголовной ответственности в связи с примечанием к ст. 307 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру