Жить без долгов проще и удобней

Ставропольские неплательщики за услуги ЖКХ – кто они?

Почему-то считается, что за жилищно-коммунальные услуги можно не торопиться платить. Открыл кран, вода течет, включил газ, свет – горит. Что беспокоиться? Это ведь не товар, с которым без оплаты из магазина не выпустят. Сегодня привыкли во всем винить предприятия ЖКХ, УК, приписывать им все мыслимые и немыслимые преступления. Такова общая тенденция на телевидении, в газетах, выступлениях общественников…

Ставропольские неплательщики за услуги ЖКХ – кто они?
– Неплательщик, откройте!

Но какова другая сторона медали? Все ли потребители понимают, что за услуги надо платить? Вот что показывает анализ состояния дел по задолженности оплаты за ЖКУ за год. По лицевым счетам, которые ведет Ставропольский городской расчетный центр, по краевому центру собираемость платежей за 12 месяцев (февраль 2014 г. – февраль 2015 г.) составила 98,5%.

«При этом 99,5 % за такие статьи оплат, как содержание и ремонт, электроэнергия, – рассказывает руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – А вот теплоэнергия на горячее водоснабжение и на отопление, на холодное водоснабжение и водоотведение несколько ниже – 98%. Причины – сезонность оплаты за теплоснабжение, а также несовершенные способы сбора данных по индивидуальным приборам учета, их недостоверность».

Задолженность за год увеличилась в суммарном выражении на 6%, что находится в пределах роста тарифов на услуги ЖКХ. В денежном выражении это 390 млн руб. То есть, если задолженность не выросла больше, чем на уровень роста тарифов, можно предположить, что тот, кто не платил прежде, продолжает не платить и сейчас. Задолженность имеется по 22 тысячам лицевых счетов (квартир), а это практически пятая часть всех собственников, проживающих в нашем городе. Кто же они?

Анализируя сложившуюся с долгами по ЖКУ ситуацию, мы пришли к выводу, что должников можно классифицировать по нескольким категориям. И каждая из них требует особого подхода в разрешении данной проблемы.

Первая из них – это случайные должники. Занятость на работе, командировки, болезнь не позволили вовремя оплатить необходимую сумму за ЖКУ. Такие должники, как правило, хлопот не приносят, стараются уже в следующем месяце погасить все долги и в дальнейшем их не накапливать. Ведь сегодня платить можно не только в кассах, но и используя терминалы самообслуживания, Интернет.

Другая категория неплательщиков – люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, малоимущие, нуждающиеся. Причин тому множество – потеря трудоспособности, работы, кормильца, несчастный случай, потребовавший больших затрат. И в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Выход здесь в оформлении жилищной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в органах социальной защиты, заключение соглашения о рассрочке платежей. Однако беспокоит то, что граждане своим правом получить жилищную субсидию пользуются неактивно. Для того чтобы не накапливать долги и оформить жилищную субсидию в 2014 году, заключено всего 219 соглашений на рассрочку оплаты задолженности, а за два месяца 2015 года – 26. Напомню, субсидией на оплату услуг ЖКХ могут пользоваться лишь те собственники, которые не имеют долга по оплате ЖКУ, или те, которые заключили соглашение на поэтапное погашение задолженности.

Третья категория неплательщиков – это люди безответственные, неорганизованные и просто наглые мошенники.

Одни ведут асоциальный образ жизни, при котором на различные блага денег хватает, а на оплату квартиры уже нет. Другие сдают квартиры внаём и не контролируют уплату ЖКУ своими квартиросъемщиками.

Третьи получают жилье в наследство или переезжают в более комфортные условия, а невостребованные квартиры просто закрывают, никого об этом в известность не поставив. И им продолжает начисляться квартплата, приходят платежки, которые остаются без внимания.

Но есть особая категория неплательщиков – откровенные мошенники. Вот несколько примеров.

Жительница Ставрополя накопила долг по оплате за коммунальные услуги в размере 150 тысяч рублей и, не желая его оплачивать, долгое время скрывалась, и даже поменяла имя в паспорте. Судебные приставы нашли ее в Георгиевском районе, и заставили оплатить имеющийся долг.

Один из домов по ул. Энгельса в Ставрополе был оборудован приборами учета по принципу «умный дом», когда показания индивидуальных счетчиков фиксируются в режиме реального времени. Автоматизированная система показала, что пять квартир из 11 применяли устройства, фальсифицирующие показания. То есть практически половина собственников «экономила» на ресурсе за счет соседей.

На одном из круглых столов представители «ЖКХ Контроль» заявили, что начинают формировать банк данных на недобросовестных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Очень надеемся на действенные результаты этой работы. И в этой связи хотели бы обратить внимание на ту категорию должников, которые не платят из «идейных» соображений.

Ими придумана особая, изощренная система ухода от обязательных платежей. Сочиняются понятные только им схемы начисления оплаты за услуги ЖКХ. Считая себя непревзойденными экспертами, они проигрывают одно судебное заседание за другим. Свои же неудачи объясняют всемирным «заговором», а не собственной вопиющей безграмотностью и непорядочностью. В конце концов долг судами признается, но срок давности по его взысканию прошел. И начинается новый виток судебных разбирательств, по уже новым неплатежам. Таких людей в городе немного, и все они преклонного возраста.

Но на судебном заседании обнаруживается, что у этих квартир есть другие совладельцы. И люди вполне здоровые, трудоспособные, обеспеченные. Не стыдно ли им выставлять на передовую коммунальной войны своих престарелых родственников ради какой-то сомнительной выгоды?!!

Взыскание оплаты через судебные инстанции является самой крайней, но и самой действенной мерой. За прошлый год СГРЦ направил около двух тысяч заявлений (дел) в суд по взысканию задолженности на сумму более 87 миллионов рублей. Общая сумма уже взысканных средств за последний год составила более 93 миллионов рублей, с учетом переходящих дел с прошлых лет.

Как правило, судебная машина действует неотвратимо. Если дело дошло до взыскания долгов через службу судебных приставов, то здесь возможно, помимо ареста имущества должника, обращение на взыскание имущества, находящегося на вкладах в банках, кредитных учреждениях, имущества в виде транспортных средств, запрет выезда должников за рубеж. Помимо основного долга предстоит выплатить госпошлину, исполнительный сбор и так далее. Итоговая сумма может быть весьма внушительной.

Кроме того, кредитные бюро начали сотрудничество с коммунальными предприятиями, что даст повод банкам уже на стадии оценки кредитной заявки отсекать проблемных заемщиков, у которых нет достаточных финансовых средств даже для погашения долгов по ЖКХ. Таким образом, шанс одобрения банковского кредита им близок к нулю.

Ну а потом… мы удивляемся, почему грязно в подъезде, почему за эти деньги никто не хочет качественно работать, почему сети ветшают и происходят аварии, почему вовремя не вывозят мусор, почему грязно на контейнерной площадке. Вопросов «почему?» и поводов их задавать предостаточно…

Так что лучше долгов не иметь вообще либо рассчитываться в досудебном порядке.

Быть законопослушным гражданином проще и удобней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру