Легальные справки нужны всем

На что жалуются медицинские работники

Несколько дней тому назад в администрации краевого центра состоялось совещание с правоохранительными органами. На нем правоохранители заявили, что в Ставрополе участились случаи мошенничества. О масштабах распространения деятельности злоумышленников, наживающихся на доверчивости граждан, можно судить из официальных сообщений и новостных лент. При этом, чем дальше «шагают» вперед цифровые технологии, тем изощреннее становятся уловки, на которые идут мошенники. В настоящее время не остается ни одной сферы, где правонарушители чувствовали бы себя «неуверенно»…

На что жалуются медицинские работники
Настоящие справки выдают здесь.

Информация, достойная внимания не только горожан, но и представителей прокуратуры, Роскомнадзора, ГУ МВД по Ставрополью и даже ФСБ поступила накануне. Совершенно неожиданно озвучили проблему медики из ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника № 6» города Ставрополя.

Если точнее, то тревожный сигнал поступил от сотрудников отделения поликлиники, где проводятся профессиональные медицинские осмотры работников предприятий, деятельность которых связана с воздействием вредных или опасных факторов, плановые и предварительные (при поступлении на работу) медосмотры. В этом отделении поликлиники также заполняют водительские медицинские справки нового образца (форма 831Н), на оружие, охранную деятельность (-046), на работу (-086), для тех, кто выезжает за границу, собирается ходить в бассейн, санаторно-курортные карты. На базе этого отделения поликлиники проводятся медицинские осмотры для оформления санитарных книжек, предрейсовые осмотры водителей.

Итак, на что же жалуются медицинские работники? Как выяснилось, на новый вид мошенничества, обнаруженный ими же самими на бескрайних просторах Интернета.

Как минимум две «компании» виртуально предлагают желающим гражданам оформление «всех» медицинских справок. Естественно, ни о каких реальных исследованиях состояния здоровья человека на профессиональной основе речи не идет даже близко. Цена обещается «приемлемая», но на самом деле, по сравнению с расценками в государственном медучреждении, она выходит «баснословная».

Польза от выдачи «филькиных справок» сомнительна для всех участников процесса.

Работодатель, если это, например, справка для поступления на работу, рискует получить в ряды своей компании нетрудоспособного члена коллектива по причинам, связанным с состоянием здоровья. Работник, если это справка по периодическому осмотру, не узнает о начале или развитии болезни. Соответственно, не обратится за своевременной и профессиональной помощью к врачам.

Отдельный фактор здесь также заключен в риске работодателя.

Страшно представить, что нелегальным, «мошенническим» способом разрешение на рейс получит водитель пассажирского транспорта. К примеру, с больным сердцем… Вот когда липовая справка может стоить уже не одной жизни, а – десятков!

Мало приятным для общества станет и то, что справку ФМС из «Интернета» без соответствующих исследований получит мигрант с опасным инфекционным заболеванием, приехавший в Россию на заработки.

Отметим, что в Городской клинической поликлинике № 6 оформляются и медицинские заключения о состоянии здоровья иностранных граждан. Согласно действующему законодательству все иностранцы, желающие получить вид на жительство или трудоустроиться на территории России, должны пройти медицинское обследование. Чаще всего справки ФМС нужны мигрантам для подачи документов на временное проживание или разрешение на работу, а с 1 января 2015 года они обязательны и для получения патента на работу.

Наличие справки, выданной в медучреждении, подтвердит отсутствие всевозможных опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ, туберкулёз, хламидиоз, гепатит), наркотической зависимости…

Профпатологи шестой поликлиники Ставрополя, как никто другой, осознают всю серьезность проблемы, которая связана с нелегальным получением справок, и не перестают удивляться.

«Наша поликлиника оказывает практически весь спектр лицензированных медицинских услуг, связанных с выдачей медицинских справок и заключений, проведением предварительных, периодических, предрейсовых и послерейсовых медосмотров, – говорит профпатолог, врач-терапевт 1-й категории, заведующая отделением Татьяна Гурьева. – Расценки на справки – не просто приемлемые, цены – одни из самых низких в городе».

Можете сравнить самостоятельно: получение медицинской (водительской) справки для ГИБДД мужчине обойдется в 1105 рублей, женщине – в 1200 рублей; справки на право ношения оружия по форме ф046/1 – 610 руб.; медсправки по форме 086 (для приема на работу) – 745 рублей для мужчин и 840 рублей для женщин. Медицинский осмотр для оформления на год медицинской книжки мужчине стоит 1300 рублей, женщине – 1705 рублей.

¬«Для удобства наших посетителей созданы все условия, – продолжает врач. – Так, для тех, кто проходит профосмотры и получает справки, действует отдельная очередь. Для удобства организаций существует два варианта проведения медосмотров: в поликлинике и непосредственно на предприятии. При необходимости – обычно это происходит по просьбе руководства предприятия – на место из поликлиники отправляется специальная выездная бригада. Высококвалифицированные специалисты в ее составе проведут все исследования на своем оборудовании и возьмут анализы».

Также оперативно, профессионально и качественно специалисты поликлиники проведут предрейсовый медосмотр водителей, занятых грузовыми и пассажирскими перевозками в транспортных компаниях и организациях, на балансе которых есть хотя бы один автомобиль.

Напомним, что проведение предрейсовых осмотров согласно законодательству обязательно и контролируется Роспотребнадзором, ГИБДД и транспортной инспекцией.

«Мы располагаем всем необходимым оборудованием: алкотестерами, журналами, аптечками и прочее. Обращаясь к нам, руководители организаций получают профессионально оказанные медицинские услуги, избавляют себя от проблем с законодательством и лишних вопросов по оформлению документации. Самое главное, работодатели имеют возможность обезопасить как своих работников, так и других участников дорожного движения», – отмечает другой врач профпатолог Юлия Трубицына.

В заключение необходимо подчеркнуть: врачи, с которыми состоялся наш разговор, вряд ли нуждаются в рекламе. В их отделение по поводу медосмотров и за справками ежемесячно обращаются тысячи человек. Бывает, и больше… Высококвалифицированные специалисты, современное оборудование, объективные цены, отсутствие очередей – гарантия достойного качества оказанных медицинских услуг.

Ставку на это делают люди, которые себя уважают. У сотрудников поликлиники, рассказавших обо всех преимуществах обращения за медицинскими услугами к профессионалам, цель простая. Люди, которые давали клятву Гиппократа, хотят, чтобы нас с вами не обманывали на главном – на нашем здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру