В память о бойне под Аргуном

В Ставрополе стартовал турнир памяти Героя России Владислава Духина

Приурочен детско-юношеский футбольный турнир к 15-летию знаменитого боя в Аргунском ущелье. Тогда, 1 марта 2000-го года 6-я парашютно-десантная рота псковских десантников приняла сражение с отрядом боевиков под Улус-Кертом.

В Ставрополе стартовал турнир памяти Героя России Владислава Духина
На открытии ХV турниа в честь погибшего в Чечне Героя России Владислава Духина в Ставрополе.

На открытии турнира в краевом центре в день рождения Владислава Духина прозвучали слова приветствия юным футболистам от полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и командующего Военно-воздушными войсками РФ генерал-полковника Владимира Шаманова.

К юным спортсменам обратился и отец Героя России Владислава Духина, гвардии младшего сержанта, призванного из Ставрополя, в возрасте 19 лет героически погибшего в том страшном бою всего за 2 месяца до дембеля.

Минута молчания на футбольном поле

Анатолий Духин сказал символичные слова: «Любите нашу Родину так же, как любили её наши дети». Память павших в неравном бою «псковских» десантников участники и гости турнира почтили минутой молчания.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров напомнил, что в этом году отмечается ещё одна памятная дата – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. «Эти события объединены общим: молодые ребята, немногим старше вас, сражались и погибали за то, чтобы мы могли сегодня мирно жить. Мы всегда должны помнить об их подвиге», –сказал глава края.

Как напомнили в его пресс-службе, соревнования в честь подвига 6-й роты «псковских» десантников ежегодно проводятся на территории 247-го Гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка. В этом году впервые участниками состязаний стала команда из Азербайджана. Всего в турнире участвуют 58 команд из городов и районов Ставрополья, Кубани, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ростовской области.

Перед началом турнира ребятам пожелали побед на футбольном поле и в жизни.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру