Штангисты собираются в Тбилиси

В столице Грузии стартовал Евро-2015

В Тбилиси в эти дни проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Честь российского флага на грузинских помостах будут защищать и северокавказские силачи.

В столице Грузии стартовал Евро-2015

Побороться за «золото» континентального первенства планирует Хетаг Хугаев. Победитель вторых летних Юношеских игр и обладатель Кубка России будет выступать в категории до 94 килограммов. Выход на помост 17-летнего владикавказца намечен на 17-ое апреля. А вот другие североосетинские лидеры национальной сборной – действующая чемпионка Старого Света Тима Туриева и двукратный чемпион мира Руслан Албегов, решили пропустить континентальное первенство. Вместо аланского суперяжеловеса в Тбилиси в категории свыше 105 килограммов в заключительный день Евро-2015 – 18-го апреля, выступит его ингушский коллега Чингиз Могушков.

Тем временем в поселке Солнечнодольск прошло первенство Ставрополья по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 16 лет и моложе на призы олимпийского чемпиона Андрея Чемеркина. За награды соревнований на помостах нового специализированного зала «Олимпийский» боролись более 70 юных штангистов из восьми городов и районов.

Среди девушек абсолютной победительницей стала любимица местной публики Ксения Чемеркина. Дочь прославленного чемпиона набрала в сумме двоеборья 150 килограммов (в рывке Ксения зафиксировала штангу весом 67 килограммов, в толчке показала результат 83 килограмма), впервые при этом выполнив норматив кандидата в мастера спорта России.

У младших юношей (13 лет и моложе) вне конкуренции оказался представитель Левокумского района Сергей Вдовыдченко. У старших юношей (14 – 16 лет) в категории до 50 килограммов первенствовал солнечнодольский штангист Александр Куликов, в весе до 94 килограммов не оказалось равных изобильненцу Александру Морозу. А в остальных категориях успех отпраздновали богатыри из Буденновска: Сергей Тилиев (до 56 кг), Максим Шестопалов (до 62 кг); Павел Гнедошов (до 69 кг), Алексей Шевченко (до 77 кг), Максим Калюжный (до 85 кг) и Дмитрий Цатуров (свыше 94 кг). Абсолютным же чемпионом соревнований стал Максим Калюжный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру