Ставрополье согрела Божья благодать

Град Креста первым в России встретил Благодатный огонь в Пасху

Ещё не было и одиннадцати часов Великой субботы, когда чартерный рейс с частицей Благодатного огня на борту приземлился в аэропорту краевого центра. В ночь Великую субботы на взлетной полосе паломников с лампадой встречали губернатор края Владимир Владимиров, по чьей инициативе и было организовано это доброе дело, а также председатель краевой Думы Юрий Белый, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, представители духовенства, казачества, ведущих СМИ региона.

Град Креста первым в России встретил Благодатный огонь в Пасху
Благодатный огонь в руках губернатора Владимира Владимирова.

В прошлом году зародилась в крае эта замечательная традиция, когда необжигающий чудодейственный огонь прямо из Иерусалима, из Храма Воскресения Христова доставляет на родину член Совета Федерации РФ от Ставропольского края Михаил Афанасов.

Святой свет в краю степей

«Сегодня мы перенесли град и грозу, были даже молнии, не сразу смогли вылететь со Святой земли, – поделился сенатор Михаил Афанасов, сойдя с трапа спецборта. – Восемь часов мы ожидали схождения Благодатного огня, испытывая колоссальное и эмоциональное, и физическое напряжение. Потом был двухчасовой перелёт, но никакой усталости не чувствуем, ведь находясь в таком святом месте, мы знали, что нас ждут семь миллионов жителей округа. Ставропольчане раньше жителей Москвы и других городов увидели эту благодать. Это знаковое событие не только для края, но и для православных прихожан всего юга России».

Эти слова подтвердил секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии отец Александр Гомзяк, представлявший в паломнической делегации ставропольское духовенство. «Край действительно стал первым регионом России, принявшим Святой Свет», – отметил протоиерей.

По словам губернатора края Владимира Владимирова, Благодатный огонь – христианская святыня, но важна она для представителей всех верований и даже для отчаянных атеистов. В ней надежды на будущее и уверенность в завтрашнем дне, а без этого человеку нельзя! «Сегодня Благодатный огонь опустился на землю Ставрополья – это очень почётно. Ставрополье согрето благодатным огнём, несмотря на погодные аномалии. Благодатный огонь – это символ истинного объединения и в какой-то степени нам помогает даже не выжить, а обрести веру, ведь сегодня он сошел через 8 минут, как зашел туда Патриарх. Это тоже во многом показательно. И буквально через 7 часов он уже на ставропольской земле! Пусть его свет вдохновляет нас на добрые дела и дарит надежду на светлое будущее», – сказал глава региона.

Владимир Владимиров отметил, что помимо капризов небесной канцелярии были и иные препятствия к прибытию Благодатного огня на Ставрополье, но, по его признанию, наша вера сильнее любого лукавого, и она победила. Как глава семейства и православный человек губернатор тоже был намерен привезти в свой дом частичку Благодатного огня. «Только сначала отстою Пасхальную службу, и дождусь, когда его под утро начнут раздавать всем прихожанам», – отметил он.

Путь души

Уже в начале двенадцатого ночи лампада с Благодатным огнем была торжественно доставлена в Казанский кафедральный собор к началу Пасхальной всенощной службы. От частицы Благодатного огня были зажжены лампады для епархий Ставрополья и других регионов Северного Кавказа, в первую очередь его отправили в Пятигорскую и Черкесскую епархию и другие церковные приходы округа.

«Благодатный огонь сходит именно в Великую Пасху, несмотря на то, как меняется наша жизнь. Господь милостив к нам, дорогие мои. Христос воскресе!» – сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пастве, начиная Пасхальную литургию по прибытии в церковь одного из важнейших для православных символов. В своем Пасхальном послании Владыка рассказал, как искупительная жертва Господа нашего Иисуса Христа и Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде свободу от греха и погибели. И как праведники увидели в аду свет и с радостью пошли навстречу Сыну Божию, открывшему врата неба.

А затем вокруг храма состоялся крестный ход, или, как его ещё называют, «путь души», и Михаил Афанасов, под патронатом которого уже второй год подряд частица Благодатного огня доставляется на Ставрополье «из первых рук», тоже был в числе православных верующих на этом торжественном церковном шествии с большим крестом.

«Самое главное впечатление – это то, что уже прошло 2 часа, как мы улетели со Святой земли, а сами ещё светимся от увиденного чуда, даже без вспышки в эту темную ночь пытаемся фотографироваться, потому что свет, который был в Иерусалиме и сошёл на нас, невероятный. Поделились паломники. – Сегодня мы были очень сплоченными и старались очень трепетно, чувственно и с огромной любовью ожидать снисхождения Огня. Мы все понимали, что на всё воля Божья, молились, вылетая в непогоду домой, прилетели и рады целовать свою родную землю, трудиться и жить на ней.

Мы просто счастливы и каждому желаем иметь такую возможность побывать на Святой земле. Это на самом деле нужно почувствовать, чтобы всё в себя вместить, – мы не выразим словами, но очень надеемся, что прихожане, получив огонь в свои дома, это чувство тоже испытают».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру