Нокауты от России до Канады

Кавказские боксеры вновь блеснули мастерством на профессиональном ринге

Северокавказские боксеры-профессионалы провели очередные успешные поединки. Чеченский мастер перчатки Артур Бетербиев отличился в Северной Америке, а ингуш Рахим Чакхиев отпраздновал триумф в Белокаменной.

Кавказские боксеры вновь блеснули мастерством на профессиональном ринге
Удар, удар, ещё удар, и вот - Рахим Чакхиев проводит апперкот...

Очередной, восьмой бой на профессиональном ринге в категории до 79,4 килограмма Артур Бетербиев провел во время боксерского вечера в канадском Квебеке против гражданина Испании Габриэля Кампильо. До противостояния с 30-летним северокавказским мастером 36-летний мадридец по прозвищу «Красивый человек» провел 33 боя, и в 25 из них одержал победы, причем в половине случаев (а точнее, в 12) – нокаутом. Однако встреча с российским олимпийским чемпионом в Стране кленового листа стала для экс-чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) роковой.

Первым же ударом справа «Белый панчер» (как зовут Артура за рубежом) едва не отправил оппонента на настил ринга. Хотя вскоре «Красивый человек» все-таки рухнул на пол, но сумел относительно быстро подняться и продолжить бой. До конца стартового периода Бетербиев гонял оппонента по квадрату, не давая опомниться и нанося один разящий хук за другим. К тому моменту стало понятно, что приведение окончательного приговора в исполнение – лишь дело времени.

«Час Ч» наступил в четвертом раунде, когда уроженец Хасавюрта серией ураганных ударов окончательно покончил с интригой, отправив мадридского ветерана кулачных схваток в нокаут. В итоге рефери зафиксировал досрочную викторию Артура, а Габриэля в полуобморочном состоянии отправили к докторам.

Триумф над Кампильо (ставший восьмым подряд в заокеанской карьере перспективного российского полутяжа, причем все эти бои завершились нокаутами) наглядно продемонстрировал болельщикам и специалистам, что Бетербиев готов к борьбе за любой титул на профессиональном ринге.

«В поединке с Габриэлем Кампильо я не проявлял агрессии, а действовал аккуратно и с концентрацией, – отметил Артур Бетербиев. – Надеюсь, что вернусь на ринг и покажу свои силы вновь в самом скором времени. Думаю, это произойдет уже в мае».

В конце весны намерен провести новый бой и Рахим Чакхиев, который в крайнем поединке с соотечественником – бывшим временным чемпиона мира по версии WBA Валерием Брудовым, лидер мирового рейтинга Всемирного боксерского совета (WBC) защитил титул чемпиона континента по версии Европейского боксерского союза (EBU) в первом тяжелом весе до 90,7 килограмма.

«Брудов любит идти вперед, чувствует себя комфортнее, когда атакует, но надо понимать, что атака – это и мой конек, – говорил перед противостоянием Рахим Чакхиев. – Не думаю, что Валерий будет идти на меня, скорее, предпочтет «велосипедить». У него длиннее руки, и в этом его основное преимущество. Надеюсь, он покажет хорошие физические кондиции и составит мне серьезную конкуренцию. Несмотря на былые заслуги, он уже возрастной человек. Но я не намерен расслабляться из-за этого и подойду к бою максимально серьезно. Брудов боксировал с сильными бойцами и имеет огромный опыт. С ним нужно быть очень внимательным. Не буду нацелено искать нокаут, буду работать, хотя я не люблю заигрываться, а предпочитаю бить жестко и сразу показывать, кто в ринге хозяин. Это моя стихия, и я намерен действовать в привычной манере, но готов менять тактический рисунок боя в зависимости от того, как он сложится. Нужно быть готовым ко всему и к любому сопернику. Посмотрим, но я в любом случае выражаю ему уважение, он старше меня, но, несмотря на это, принял вызов, не отказался. Смелый парень, уважаю таких бойцов».

Два российских профи встретились в очном противостоянии в Москве – по ходу большого боксерского вчера в Лужниках. Шоу было рассчитано на десять раундов, однако все закончилось гораздо раньше. Дебютный отрезок прошел в разведке – соперники события не форсировали, предпочитая присмотреться. А затем инициативу к своим перчаткам прибрал олимпийский чемпион Пекина. 32-летняя «Машина» (как зачастую называют Чакхиева болельщики и специалисты) включила обороты, начав усердно «поливать» оппонента в привычном ключе – с разных углов и дистанций. И к третьему раунду 38-летний житель Санкт-Петербурга оказался на настиле ринга после мощного удара слева.

Правда, Валерий вскоре поднялся и продолжил бой, но длилось это недолго – занавес опустился окончательно в четвертом акте боксерского спектакля, который едва не перешел в драму. После очередного мощного «привета», прилетевшего с левой стороны, нокаутированный Брудов долго не мог подняться. При этом Чакхиев (который, по его же признанию, не очень любит драться с соотечественниками) пытался помочь секундантам поверженного оппонента. Но в итоге все обошлось – люди в белых халатах оказали травмированному первую помощь и отпустили домой, разрешив через некоторое время возобновить тренировки.

Это был 22-й триумф (из них 17 – нокаутом) северокавказского левши в профессиональной карьере. Единственное поражение он потерпел два года назад, уступив в титульном бою по версии WBC действующему обладателю пояс чемпиона поляку Кшиштофу Влодарчику.

«Меня постоянно спрашивают про реванш, я готов, никогда от него не отказывался, – говорит Рахим Чакхиев. – Но такое ощущение, что многие не знают, что я после Влодарчика провел шесть боев – и все их выиграл. Сейчас такое время для меня, когда нужно не форсировать события, а планомерно подбираться к бою за титул чемпиона мира».

Скорее всего, следующий поединок: защиту своего другого титула – серебряного чемпиона (WBC Silver), «Машина» проведет в конце мая в Великобритании. Соперником ингушского мастера должен стать украинец Дмитрий Кучер. Многие специалисты уверены, что победитель этой схватки вплотную приблизится к бою за титул полновесного чемпиона мира WBC в первом тяжелом весе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру