Участник взятия Берлина с главой Ставрополья открыли панно памяти с 4200 фото

На Ставрополье ничто не забыто и никто не забыт

В минувшую субботу на Крепостной горе Ставрополя состоялось торжественное открытие нового памятника – мемориального панно «Мы победили!». В церемонии приняли участие руководители края и города, ветераны, молодежь.

На Ставрополье ничто не забыто и никто не забыт
Слово – ветерану. Фото: ПСК.

Напомним, что решение о проведении всенародной акции «Помним! Гордимся!» по увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной войны было принято в октябре прошлого года на заседании краевого организационного комитета «Победа». За это время жители Ставрополя принесли в пункты обработки информации более 9000 фотографий из своих семейных архивов. Такое количество собранных материалов позволило реализовать целый ряд масштабных проектов, первым из которых стало создание мемориального панно.

4222 фотоснимка защитников Отечества, тружеников тыла собрал воедино образ советского солдата, водрузившего знамя Победы над поверженным рейхстагом.

В основу создания нового памятника была положена идея нижегородского фотохудожника, члена Союза дизайнеров России, члена Российского военно-исторического общества Игоря Пшеницына – собрать историческое фото из тысяч лиц тех, кто на своих плечах вынес тяготы войны, с оружием в руках приближал долгожданную Победу.

Глава края поздравил ветеранов и горожан с наступающим праздником, отметив большое значение патриотической акции в укреплении исторической памяти в регионе.

«На Ставрополье ничто не забыто и никто не забыт. На нашей земле всегда будут помнить и гордиться подвигом поколения победителей. Вечная память павшим, вечная слава и долгих лет жизни всем ветеранам, кто дожил до 70-й Победной весны!» – сказал Владимир Владимиров.

Вместе с главой края право открыть мемориал было предоставлено непосредственному участнику взятия Берлина, ветерану Великой Отечественной войны Павлу Захарченко.

С особым волнением тысячи горожан теперь всматриваются в старые фотографии своих родственников, чьи образы олицетворяют мужество, честь и любовь к Родине.

Символичной стала и дата открытия мемориального панно – ровно 70 лет назад, 2 мая 1945 года был штурмом взят Берлин, что стало завершающим актом в борьбе против фашизма.

Отметим, что этим событием в Ставрополе был дан старт краевой акции, и в ближайшие дни такие памятные объекты будут торжественно открыты во многих населенных пунктах края. До 9 Мая еще одно панно будет установлено на входе в парк Победы краевой столицы.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: «Мы победили!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру