Готовь список на Рио

В числе кандидатов на поездку на Олимпиаду-2016 – делегаты СКФО

Российские федерации по видам спорта потихоньку определятся с предварительными списками кандидатов на участие в летних Олимпийских играх 2016 года. В этих почетных реестрах присутствуют и северокавказские спортсмены.

В числе кандидатов на поездку на Олимпиаду-2016 – делегаты СКФО
Победил Давид Айрапетян.

В частности, Федерация легкой атлетики России внесла в свой список фамилии 323 представителей «королевы спорта». Среди них оказался добрый десяток ставропольских мастеров: копьеметательницы Мария Абакумова, Евгения Ананченко, Любовь Жаткина и Ольга Шестакова, молотобойка Анна Булгакова, десятиборка Анна Бланк, дискоболы Виктор Бутенко и Глеб Сидорченко, прыгуны в высоту Антон Ивакин и Леонид Кивалов, а также другие делегаты СКФО: прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии Мария Кучина, осетинские ядротолкатели Валерий Кокоев и Сослан Цирихов, дагестанский дискобол Магомедсалам Магомедов.

Также к баталиям в Рио-де-Жанейро готовится солидный десант северокавказских тяжелоатлетов: «железная леди» из Северной Осетии Тима Туриева, ее земляки Руслан Албегов, Тимур Наниев и Хетаг Хугаев, ставропольские богатыри Давид Беджанян, Александр Иванов, Георгий Купцов и Сергей Петров, чеченские силачи Апти Аухадов, Чингиз Могушков и Адам Малигов, представитель Кабардино-Балкарии Мартин Сабанчиев. А вот аланского призера Олимпийских игр Светланы Царукаевой, которая решила вернуться в большой спорт после длительного перерыва, в олимпийских списках не оказалось. В отличие от не менее именитой землячки – олимпийской чемпионки, рапиристки Аиды Шанаевой, которая уже готовится к поездке в Бразилию.

Российская федерация прыжков в воду включила в свой реестр 27 спортсменов, среди них – и ставропольский лидер национальной дружины Евгений Кузнецов, который уже поднимался на пьедестал почета по итогам Игр-2012 в Лондоне.

Аналогичная приятная участь в столице Великобритании выпала и на долю пятигорского боксера Давида Айрапетяна, который имеет все шансы поехать на свою третью Олимпиаду. Блеснуть мастерством через год в Латинской Америке также планируют северокавказские коллеги ставропольского легковеса: дагестанское трио в лице Абдулхакима Батырова, Раджаба Бутаева и Магомеда Омарова и чеченский дуэт в составе Адлана Абдуращидова и Идриса Шахманова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру