Родной ковер помог

Чемпионат России по борьбе прошел под диктовку вольников СКФО

Один из крупнейших центров единоборств страны – Каспийск, впервые принял чемпионат России по вольной борьбе. Как и ожидалось, соревнования прошли под диктовку северокавказских спортсменов, которые собрали богатый урожай медалей.

Чемпионат России по борьбе прошел под диктовку вольников СКФО
Хаджимурат Гацалов.

Ставропольская сенсация

Приезжие силачи смогли составить «аборигенам» достойную конкуренцию в битвах за трофеи высшей пробы лишь в легких весах. В категории до 57 килограммов успех отпраздновал Виктор Лебедев. В финале новоиспеченный чемпион (защищающий одновременно честь Саха-Якутии и Красноярского края) взял верх над Исмаилом Мусукаевым (Дагестан – Кабардино-Балкария). «Бронзу» заслужили Азамат Тускаев из Северной Осетии и любимец местной публики Нариман Исрапилов.

В весе до 61 килограмма «золото» добыл Александр Богомоев (Бурятия – Иркутская область), весьма неожиданно одолевший олимпийского чемпиона из Чечни Джамала Отарсултанова. На третьем месте расположились два дагестанских делегата: Гаджимурад Рашидов и Рустам Абдурашидов. Их земляки правили бал в категории до 65 килограммов. Пальма первенства досталась Ильясу Бекбулатову, который в решающем противостоянии отобрал титул сильнейшего в стране у североосетинского делегата Сослана Рамонова. «Бронзу» вручили Ахмеду Чакаеву (который также дает параллельный зачет Чечне) и Магомеду Курбаналиеву.

Главную сенсацию преподнес Магомедрасул Газимагомедов, который весьма неожиданно стал победителем состязаний в весе до 70 килограммов. В решающем поединке воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва разгромил Исраила Касумова (Красноярский край – Москва) – 9:0. На третью ступеньку поднялись Евгений Жербаев (Бурятия – Москва) и чеченец Расул Джукаев.

«Самой сложной была полуфинальная схватка с Хетиком Цаболовым, – сказал Магомедрасул Газимагомедов. – Но когда я его прошел, уже не на миг не сомневался, что выиграю, знал, что смогу взять реванш у Касумова за ярыгинский турнир. В голове у меня было только первое место. На Ставрополье немало достойных борцов. Я работаю с Ильдаром Нажмутдиновым, он внес огромный вклад в мою победу, за что ему спасибо».

Фаворит добыл титул

В категории до 74 килограммов триумф отпраздновал главный фаворит – двукратный чемпион Европы из Кабардино-Балкарии Аниуар Гедуев, сокрушивший в финале Станислава Хачирова из Северной Осетии. Еще два трофея – бронзового достоинства в этом весе заслужили хозяева ковра: Ахмед Гаджимагомедов и Хабиб Батыров.

«Все соперники дали мне очень тяжелый бой, видно, что они меня изучили со всех сторон, что очень приятно, – отметил Аниуар Гедуев. – Многие были готовы занять мое место чемпиона России, провели отличную работу. Где-то мне повезло, но это составляющая часть спорта».

Финал в категории до 86 килограммов стал дагестанским дерби, по его итогам Абдулрашид Садулаев огорчил земляка Шамиля Кудиямагомедова. «Утешительные» призы также достались северокавказским вольникам: Анзору Уришеву из Кабардино-Балкарии и аланскому силачу Сослану Кцоеву. Весь комплект наград оказался в активе силачей из СКФО и в весе до 97 килограммов. В финале Абдусалам Гадисов из Дагестана не оставил шансов на викторию Владиславу Байцаеву из Северной Осетии. А однофамильцы из разных регионов: Магомед Ибрагимов (Дагестан) и Адлан Ибрагимов (Чечня), поделили «бронзу».

«Золото» трех весов

И в категории до 125 килограммов первый приз достался прославленному олимпийскому чемпиону из Северной Осетии Хаджимурату Гацалову, который положил на лопатки жителя Самарской области Эдуарда Базрова. Примечательно, что пятикратный чемпион мира и теперь уже восьмикратный чемпион страны повторил уникальное достижение Адама Сайтиева, став победителем национального первенства сразу в трех весах. Дебютное «золото» в 2002 году Гацалов завоевал в категории до 84 килограммов. Следующие шесть титулов (2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011) он получил в весе до 96 килограммов, а теперь отметился победным почином в супертяжелой категории. Тройку лучших здесь замкнули Бекхан Дукаев из Чечни и Мурадин Кушхов из Кабардино-Балкарии.

«Я очень ответственно готовился к этому чемпионату России, – подчеркнул Хаджимурат Гацалов. – Мы с моим тренером провели колоссальную работу, за что нас ковер отблагодарил титулом. Самое главное – дух и настрой. Надо тренироваться и верить в то, что ты сможешь, и успехи будут. Конечно, очень приятно пополнить свою коллекцию еще одной медалью, поправить статистику, но это не самое главное. Сегодня у меня лучше получается бороться в тяжелом весе. Я уже его прочувствовал, появилось желание, настрой. Мне здесь больше нравится».

«Рекорд Хаджимурата добавил ложку межа в выступление республиканской команды, мы рассчитывали на большее число золотых наград, – считает главный тренер сборной Северной Осетии Малик Тедеев. – Я хочу отблагодарить Гацалова за то, что из-за него тяжеловесы стали проявлять себя лучше. Конечно, он делает акцент на самый престижный супертяжелый вес. Мы должны вернуть мировое лидерство осетинской школы борьбы в этой категории. Характер Хаджимурата – пример для молодых ребят, идущих за ним. Гацалов в Каспийске всем показал: если ты готов на 100 процентов, удача от тебя никуда не денется!».

Впереди – Баку и Лас-Вегас

Чемпионат России в Каспийске стал отборочным этапом к первым Европейским Играм (они пройдут с 12 по 28 июня в Баку) и к Мундиалю в Лас-Вегасе (7 – 12 сентября). В свою очередь, по итогам первенства планеты в США будут распределяться путевки на Олимпийские игры 2016 года.

«Все чемпионы выиграли заслуженно, показав достойную борьбу, ожидания тренерского штаба оправдались, – резюмировал наставник сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов. – Если у нас не будет больных и травмированных – в Баку выступят все чемпионы России. А если они там победят, открыта дорога на чемпионат мира. Могу лишь сказать, что при безоговорочной победе Газимагомедова на Евроиграх, мы отправим на один турнир его вместе с Цаболовым, и вновь посмотрим на их очное противостояние перед чемпионатом мира».

«Все победители отборолись достойно и красиво, но как же не выделить капитана команды Хаджимурата Гацалова, – говорит президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. – Это любимец публики! Его азартная борьба украшает наш вид спорта. И очень понравился новичок, чемпион страны в весе до 70 килограммов Магомедрасул Газимагомедов. С его упорством можно стать яркой личностью вольной борьбы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру