«Шахматы с ракеткой»

Бадминтон не только развивает мышцы, но и лечит глаза

Бадминтон – одна из древнейших игр нашей планеты. Современный спортивный бадминтон берет своё начало от индийской игры «пунэ». Английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись этой игрой и, вернувшись на родину, образовали в 1875 году офицерский клуб «Фолькстоун». Всемирная федерация бадминтона была основана в 1934 году. В России становление бадминтона пришлось на середину прошлого века, а в 1974 году Советский Союз вступил в Международную федерацию бадминтона. В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне бадминтон был включён в программу Олимпийских игр.

Бадминтон не только развивает мышцы, но и лечит глаза
Владимир Русинов. Фото: Андрей Орлов.

«МК-Кавказ» не раз писал о быстром развитии бадминтона в нашем регионе. Казалось бы, известный у нас давно, сегодня этот уникальный вид спорта переживает второе рождение. Он демократичен, разносторонен, доступен. В последнее время появились заявления и о его лечебном действии. За комментариями мы обратились к Владимиру Русинову, заместителю главного врача по медицинской части Ставропольского краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.

«Бадминтон является одним из наиболее сложных видов спорта, требующих высокой физической подготовленности, – рассказал Владимир Павлович. – Занятия бадминтоном позволяют всесторонне воздействовать на организм человека, активно развивают все группы мышц, укрепляют зрение, развивают силу, быстроту, координацию, выносливость, улучшают подвижность в суставах, способствуют приобретению широкого круга двигательных навыков, воспитывают волевые качества и психологическую устойчивость. Игра в бадминтон влияет на быстроту мышления и его ещё называют «шахматы с ракеткой».

Игровая деятельность бадминтониста благоприятно влияет на анатомо-физиологическую структуру организма. Если суммировать все передвижения

(включая ускорения, рывки, прыжки) бадминтониста за игру, то в длину «набежит» до 6 километров, а в высоту – километр!»

Простота и доступность дают возможность заниматься бадминтоном людям любого возраста и пола. В декабре 2011 года Министерство образования и науки РФ утвердило образовательный стандарт по бадминтону для школ. Включение бадминтона в систему физического воспитания в школах, в средних и высших учебных заведениях поможет не только укрепить физическое состояние и улучшить эмоциональный фон играющего, но и стать полезной гимнастикой для глаз.

Согласно статистике, проблемы со зрением при поступлении в школу имеют 7 % детей, а по окончании – уже 30 %. Основные причины этого – долгое нахождение за компьютером, у телевизора, низкая подвижность. Дополнительные уроки бадминтона позволят эту статистику изменить в лучшую сторону.

В ходе продолжительных исследований специалисты сделали заключение, что бадминтон является наилучшим видом спорта, улучшающим кровообращение органов зрения. Волан, который то приближается к глазу, то удаляется от него, очень хорошо тренирует глазодвигательный аппарат. Бадминтон снимает многие проблемы со зрением, так как идет постоянная тренировка мышц, которые отвечают за фокусировку зрения, эти мышцы становятся сильными, рабочими, зрение занимающихся улучшается.

Включение регулярных занятий бадминтоном в курс аппаратного лечения детей с близорукостью приводит к максимальному и наиболее стойкому увеличению аккомодации и гемодинамики. Занятия спортом, особенно связанным с поворотом головы и шеи, глубоким дыханием, слежением за движущимся объектом, способствуют устранению или минимизации влияния патогенных факторов развития миопии (близорукости).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру