Ставрополье поможет Дагестану в праздновании 2000-летия Дербента

Ретро-поезд Дружбы со СМИ Северного Кавказа прибыл в старейший город страны

Подготовку Дербента к 2000-летнему юбилею вместе с членами Ассоциации СМИ СКФО и блогерами Северного Кавказа отправился оценить и главред «МК-Кавказ» Вадим Баканов. Поездка организована в рамках проекта сайта skfo.ru «Дербент-2000» и приурочена к годовщине работы АСМИ. 

Ретро-поезд Дружбы со СМИ Северного Кавказа прибыл в старейший город страны

Журналисты и блогеры Северного Кавказа отправились в путь с тем, чтобы рассказать своей аудитории о достопримечательностях Дербента. Как отметил Вадим Баканов, ретро-поезд ожидал участников поездки на железнодорожных путях станции «Пятигорск». Торжественные проводы пассажиров поезда прошли с участием представителей аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и администрации города-курорта.

«Мы уверены, что эта акция станет ключевым элементом в повышении внимания не только к Дербенту, но и всему Северному Кавказу. В руках журналистов и блогеров сделать так, чтобы к предстоящему празднику в сентябре было повышенное внимание со стороны населения всей страны», – отметил руководитель ЦСКП «Кавказ» Игорь Чересиз.

Сегодня, в субботу, в Махачкале участников проекта встретили представители правительства Дагестана и дирекции проекта «Дербент-2000». На пресс-конференции на вопросы СМИ ответили министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, министр культуры республики Зарема Бутаева, представитель дирекции «Дербент-2000» Али Нурмагомедов.

Соседние регионы оказывают помощь

Конечно, главным вопросом стала подготовка к юбилею древнейшего города России, особенно организация торжественных мероприятий. Али Нурмагомедов рассказал о том, что большую помощь в подготовке к празднику оказывают соседние регионы.

«Ставропольский край выразил желание взять на себя реконструкцию одной из улиц города. Мы надеемся, что в ближайшее время к этому процессу подключатся и другие субъекты. Кстати, в Дагестане не осталось ни одного района, который бы не участвовал в подготовке к юбилею города», – отметил Нурмагомедов.

Азнаур Аджиев, в свою очередь, призвал журналистов и блогеров активнее продвигать проект «Дербент-2000» в медийной сфере. По его словам, именно журналисты могут придать предстоящему юбилею необходимое звучание. Министр нацелил: «Дербент – это российский город. Эту информацию надо донести до зрителей».

Член Ассоциации СМИ Северного Кавказа Магомед Магомедов напомнил присутствующим об успехах республики в обеспечении законности и правопорядка, в 2014 году в Дагестане не случилось ни одного теракта.

«К нам можно приезжать, у нас безопасно. Мы хотим, чтобы об этом узнали, и не только жители соседних регионов, но и всей страны. Празднование юбилея Дербента – это для нас возможность рассказать о себе».

После этого ретро-поезд отправился в Дербент. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру