Ставрополье стало «пилотником» по внедрению ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ станет глобальной информсистемой, интегрированной со всеми региональными государственными и муниципальными информсистемами ЖКХ.

Система объединит актуальные данные по всем домам (частным и многоквартирным); информацию об управляющих компаниях и ТСЖ, ресурсоснабжающих организациях, тарифах и услугах; сведения о проводимых на домах работах, включая содержание общего имущества и капитальный ремонт, и многое другое.

Планируется, что с помощью ГИС ЖКХ собственники помещений в МКД смогут организовывать общие собрания, а начиная с 1 января 2017 года – распечатывать и оплачивать коммунальные платежки.

Данные в систему предстоит загружать федеральным (Росреестр, ФМС, ФНС, Минюст России, Фонд содействия реформированию ЖКХ) и региональным (министерство ЖКХ СК, управление СК по строительному и жилищному надзору, региональная тарифная комиссия, министерство энергетики, промышленности и связи СК, НО СК «Фонд капитального ремонта») структурам и ведомствам, органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и ЖК.

Контроль и координирование реализации проекта возложено на краевое министерство ЖКХ, в котором отметили, что четырехстороннее соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на Ставрополье предполагает ускоренное внедрение системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру