Ровесники Победы в медицине Ставрополья

Ставропольской краевой клинической онкологической службе исполнилось 70 лет

Под занавес минувшей недели, 21 и 22 мая, в краевом онкодиспасере, одном из мощнейших учреждений здравоохранения всего СКФО, состоялся целый ряд мероприятий. Каждое из них было посвящено этой значимой и в большой степени символичной дате. Ведь свой «профессиональный» юбилей представители ставропольской краевой онкослужбы отметили в один месяц и год с 70-летием Победы.

Ставропольской краевой клинической онкологической службе исполнилось 70 лет
На открытии мемориальной доски. Фото онкодиспансера.

Семидесятилетие с момента образования краевой онкологической службы – каждый год, месяц и день в этой «копилке» лет – это тоже своеобразный прорыв и победа. Расценивать ее можно как победу отрасли здравоохранения Ставрополья в деле организации лечения и оказании качественной и высокотехнологичной медицинской помощи людям с диагнозом «рак».

В словах выше нет никакого пафоса или «лести» юбилярам, только – правда жизни.

Трудно представить, но 70 лет назад нынешнего современного здания многоэтажного диспансера, «обрамленного» тенистыми аллеями, с отличным ремонтом внутри и новейшим медоборудованием вообще не было. Располагалось медучреждение в различных приспособленных помещениях города. Приезжающие в Ставрополь люди (а уже тогда это были не только жители городов и районов края, но и близлежащих, на тот момент, автономных советских социалистических республик) для прохождения лечения и наблюдения у врачей-онкологов были вынуждены снимать жилье неподалеку от этих строений.

Нет никаких сомнений, что такое мощное движение вперед краевая онкологическая служба за эти годы совершила не только и не столько за счет развития науки, техники, технологий, экономики. Сегодня, в 2015-м, как и в 1945-м, основным двигателем «процесса» выступают врачи, воспринимающие свой ежедневный труд как миссию и служение. Благодаря этим людям сегодня рак не только своевременно диагностируется, но и успешно лечится. Что самое главное, некоторые больные, несмотря на диагноз, который общество считает «самым страшным», получают дополнительные годы полноценной жизни.

Конференция

Наверное, именно поэтому коллектив ставропольских онкологов свой юбилей отмечал совсем не так, как принято. Два дня юбилейных мероприятий врачи провели… В первую очередь, с пользой для своих пациентов. На базе Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера 21 и 22 мая была организована и проведена большая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии». То есть в свой праздник ставропольские онкологи делились опытом, перенимали его, совершенствовали свои знания и учились у отечественных светил онкологической науки, прибывших на конференцию в Ставрополь. Очевидно, учились для того, чтобы оказывать помощь больным на еще более высоком профессиональном уровне…

Конференцию, организованную ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер», краевым минздравом, СтГМУ, ООО «Конгресс-бюро «Прогресс», посетили ученые с мировыми именами, руководители онкологических научно-исследовательских институтов, научных центров, заведующие отделениями ведущих онкоцентров страны. В числе специальных приглашенных гостей были Сергей Тюляндин, Владимир Моисеенко, Евгений Имянитов, Алексей Карачун, Евгений Левченко, Сергей Максимов, Александр Носов, Галина Харкевич, Рустем Гафанов.

Ученые и практики онкологии выступили с докладами о лекарственной терапии злокачественных опухолей, предоперационной химиотерапии рака молочной железы, молекулярной диагностике в онкологии, происхождении кастратрезистентного рака (онкоурология, лечение рака предстательной железы, – авт.). Также в ходе конференции речь шла о перспективнейшем направлении в лечении рака – иммунотерапии; операциях на пораженных раком органах грудной клетки; диагностике и лечении рака почки; возможности использования лапароскопии при колоректальном раке; современных подходах в лечении меланомы; снижении негативного влияния на кровеносно-сосудистую систему химиотерапии и многом другом.

Мастер-классы

Прямо в операционных краевого диспансера мастер-классы по удалению матки с придатками, удалению ободочной части кишки, почки через небольшие отверстия, лапароскопическим методом, удалению простаты при помощи эндоскопа провели профессор, заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» (Санкт-Петербург), член Международной ассоциации по изучению рака желудка (IGCA), Европейского общества хирургической онкологии (ЕSSO), Европейского общества внутрипросветной хирургии (ЕATS) Алексей Карачун, заведующий хирургическим онкоурологическим отделением этого же НИИ, член Европейской урологической ассоциации и Российского общества онкоурологов Александр Носов.

Мастер-классы транслировались на широкий экран аудитории, где проходила научно-практическая конференция.

Параллельно конференции в просторном холле медучреждения состоялась тематическая выставка. На «экспозиции» были представлены современные лекарства, диагностические системы и оборудование, медицинские изделия, научная литература.

В память о главном

Краткая передышка в «марафоне» обмена опытом и знаниями состоялась во второй день конференции, 22 мая. К полудню в большом больничном дворе, у центрального входа в краевой онкодиспансер, собрался почти весь коллектив медучреждения. К тому моменту, точнее сказать, задолго до него все знали, что здесь должно состояться открытие мемориальной доски Валерию Гавриловичу Бондаренко.

Инициировали создание и открытие памятной доски врачу, который возглавлял медучреждение более половины из 70 юбилейных лет, сотрудники и руководство онкодиспансера. Их инициатива была воплощена в жизнь при финансовой поддержке Ассоциации медицинских работников Ставропольского края.

Открытие мемориальной доски стало данью памяти и уважения перед заслугами врача от Бога, талантливого организатора, человека, который внес значительный вклад в становление и развитие краевой онкослужбы.

Валерий Гаврилович возглавил краевой онкологический диспансер в далеком 1976 году и был его бессменным руководителем вплоть до 2001 года.

Краевой онкодиспансер в нынешнем виде – прямая заслуга Валерия Бондаренко.

Это под его руководством в 1982 – 1984 годах были объединены два действовавших разрозненно в Ставрополе диспансера, городской и краевой. Также произошел целый ряд других значимых событий. На одну территорию были переведены стационары городского и краевого диспансеров. В 1989 году произошел ввод первой очереди онкологического диспансера с маммологическим, абдоминальным, онкологическим, урологическим, химиотерапевтическим, реанимационным, рентгенологическими отделениями, клинической, цитологической и патоморфологической лабораториями, кабинетами ультразвуковой и эндоскопической диагностики, пансионатом на 120 коек.

В 1991-м завершилось строительство второй очереди онкоцентра. В этот период в эксплуатацию были введены отделение патологии головы и шеи, гематологическое, торакальное, радиологическое отделения, радиоизотопная лаборатория. В 1995 году диспансеру, «детищу Бондаренко», присвоили статус клинического.

Гости

Почетными гостями открытия мемориальной доски 22 мая стали первый замминистра здравоохранения Ставропольского края Александр Дейнеко, вице-президент региональной общественной организации «Ассоциация медицинских работников Ставрополья» Александр Боблов, экс-президент ассоциации Владимир Байрак.

На церемонии главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев назвал открытие мемориальной доски «ключевым событием» юбилея.

Замминистра здравоохранения Александр Дейнеко поблагодарил онкологов за их благородную инициативу и признался:

«Решение об увековечивании – очень правильное и трогательное».

Замминистра рассказал, что дружил с Владимиром Гавриловичем, и как другу ему очень приятно, что его товарищ остается живым в сердцах коллег.

Много нового для сторонних наблюдателей на открытии прозвучало от еще одного товарища Бондаренко, экс-президента ассоциации ставропольских медиков Владимира Байрака:

«Валерий Бондаренко принял нынешний диспансер, когда он был обычным бараком и насчитывал несколько коек. Благодаря его уму и напору, организаторским талантам, умению находить общий язык с партийными функционерами, чиновниками от здравоохранения и было положено начало строительства диспансера. Что немаловажно, велось оно не за счет бюджета, а на средства, полученные от коммунистических субботников. Его стараниями, при непосредственной поддержке коллектива, здесь выложен каждый камень. На сегодня ставропольский онкологический диспансер благодаря Бондаренко и вашему коллективу – один из самых лучших в стране».

Ну а далее до слез (а еще говорят у онкологов в профессиональной медицинской среде самая большая «эмоциональная выгораемость») растрогала участников открытия памятной доски небольшая речь вдовы Бондаренко – Нелли Яковлевны.

Нелли Яковлевна пришла на церемонию с детьми, Мишей и Натальей, своими внуками.

«С одной стороны, сегодняшний день для нашей семьи – радостный. С другой – печальный, – отметила она. – Мы как будто вновь пережили всю боль в день утраты Валерия Гавриловича. Муж обожал детей и внуков, но также неистово любил то, чем занимался. Нашей семье, которая была сплочена вокруг него, приходилось радоваться и огорчаться вместе с ним его успехам или неудачам, которые возникали в процессе создания краевой онкослужбы. В диспансере, как он сам говорил, собрались самые лучшие кадры. О каждом, будь то заведующий отделением или медсестра, он переживал самым искренним образом».

Завершая свою речь, Нелли Бондаренко призналась, что благодарна руководству медучреждения и всем, кто принял участие в создании доски.

Аллея славы

Продолжением памятных мероприятий в онкодиспансере 22 мая стала презентация еще одной мемориальной доски. Доска была установлена в честь 27 сотрудников ГБУЗ СК СККОД, внесших значительный вклад в развитие онкологической службы Ставропольского края. Расположена она во внутреннем дворе больницы. Памятная доска с выгравированными на ней фамилиями врачей-онкологов и сотрудников кафедры онкологии СтГМУ на базе медучреждения размещена в самом начале Аллеи славы.

Руководитель краевого онкодиспансера в торжественной обстановке объявил об открытии Аллеи. Главврач рассказал о планах по дальнейшему благоустройству внутренней территории онкоцентра:

«Хочется, чтобы и это место соответствовало тому, что уже было сделано в самом диспансере. Эскизный проект Аллеи предполагает здесь место для отдыха пациентов и персонала. Будут продолжены работы по озеленению центра двора, а его стены должны приобрести яркий и нескучный вид. Хочется сделать так, чтобы в этом месте каждый из вас имел возможность немного отдохнуть, выпить кофе, пообщаться друг с другом и вспомнить людей, которые стояли у истоков краевой онкологической службы».

Энергия и профессионализм

В финале юбилейных мероприятий ставропольских онкологов с профессиональным праздником в торжественной обстановке поздравил губернатор СК Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый.

Оба они отметили, что становление регионального онкологического диспансера проходило в непростых условиях, в дни, когда только-только отгремели залпы военных орудий.

«Ваши энергия, профессионализм, благородство и сострадание – те качества, которые помогают людям побеждать недуг. Спасибо вам за то, что вы дарите жизнь и надежду в самых непростых ситуация», – поблагодарил медиков Владимир Владимиров.

Сотрудникам онкодиспансера вручили подарки, благодарственные письма, нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Под аплодисменты коллег был награжден и достойный преемник Валерия Бондаренко – Константин Хурцев. Губернатор вручил главврачу Ставропольского краевого клинического онкодиспансера медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру