«РОСНАНО-Информ» предложило Ставрополью энергосберегающие технологии

Встреча по данному вопросу состоялась в министерстве ЖКХ СК

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края прошло плодотворное общение двух заинтересованных сторон. На встрече присутствовали представители ОАО «РОСНАНО-Информ» и руководство администраций Ставрополя, Ессентуков и Буденновска.

Встреча по данному вопросу состоялась в министерстве ЖКХ СК
Момент заседания. Фото: ЖКХ по СК.

Темой обсуждения стало возможной модернизации жилищно-коммунального комплекса Ставрополья без дополнительных бюджетных вливаний.

Таковые механизмы существуют.

Как было отмечено, в их числе заключение энергосервисных контрактов между муниципалитетами и предприятиями, внедряющими энергосберегающие технологии.

По условиям подобного контракта предприятие за свой счет модернизирует ту или иную коммунальную систему. Например, городскую уличную систему освещения. Затем в течение оговоренного срока возвращает вложенные средства за счет экономии энергоресурсов. Между тем сама коммунальная система остается в собственности муниципалитета.

Такие энергосервисные контракты уже реализуются повсеместа в разных территориях России. И в направлении модернизации муниципального хозяйства, и в части внедрения энергосберегающих технологий в многоквартирных домах.

Сроки окупаемости – от 5 месяцев до 5 лет.

На означенной встрече представители «РОСНАНО-Информ» подтвердили, что у них имеется заинтересованность в реализации данных проектов и на Ставрополье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру