Среда обитания

Строительство по законам свободного рынка преобразило наши города до неузнаваемости

Эта статья написана в соавторстве людьми разных поколений и профессий, объединенных уверенностью в том, что вопрос сохранения и создания комфортной и безопасной городской среды должен стать одним из основных приоритетов развития Ставропольского края.

Анализ ситуации в этой области приводит нас к неутешительным прогнозам, и мы считаем, что наступило время для публичного широкого обсуждения столь острой темы и принятия неотложных мер. Мы призываем ставропольцев присоединиться к решению этой проблемы.

Строительство по законам свободного рынка преобразило наши города до неузнаваемости

Городская среда формируется на основании стратегии развития города, градостроительной политики и воплощается в конкретных архитектурных решениях. Архитектура отражает уровень развития и сознания общества, а также является показателем цивилизованного, бережного или потребительского отношения к среде обитания. По мнению авторов, четверть века градостроительной политикой в Ставропольском крае управляет не государственная и муниципальная власть, а рынок, преследующий единственную цель – извлечение максимальной прибыли из городской среды.

Вспомним высказывание хорошо известного философа-экономиста, который утверждал, что при 50 % прибыли капитал положительно готов сломать себе голову, при 100 % попирает все человеческие законы, а при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселиц.

Строительство по законам свободного рынка преобразило наши города до неузнаваемости: изменился исторический облик, тесными рядами выросли многоэтажные жилые комплексы, рассчитанные на десятки тысяч человек, создавая города в городах из стоящих вплотную друг другу 12-, 16-, 18-этажных домов над дворами-колодцами; в десятки раз увеличилось количество торговых площадей; маркер мегаполисов – транспортные пробки – стали нормой и для наших дорог.

Вхождение страны в рыночные условия вызывало строительный бум, а отсутствие внятной градостроительной политики и воли городских руководителей привело к архитектурному хаосу.

Жители наших городов видят, что с каждым годом в градостроительстве все меньше архитектуры, как искусства рационального распоряжения территорией, проектирования функциональных и эстетичных зданий, меньше бережного отношения к городской среде, меньше разумных решений в интересах настоящего и будущего поколений жителей Ставрополья.

Для полноценного и гармоничного развития человеку жизненно необходимо пространство, земля, деревья, свежий воздух. Определенный визуальный ряд. А мы все больше и больше замуровываемся в кирпичной кладке. Когда-то многоэтажки советских времен были предметом порицания за свою невыразительность. Но по сравнению с современными «строительными стандартами» типовая архитектура 60-х – 80-х была образцом гуманизма и человеколюбия. Невозможно даже представить, чтобы жилые дома в те времена строились на расстоянии 20 метров друг от друга.

Показателен пример краевого центра, с момента утверждения «Корректировки Генерального плана города Ставрополя на 2010 – 2030 годы» в сентябре 2009 года и вступления в силу Правил землепользования и застройки в январе 2011 года подавляющее большинство жилых комплексов города возведено с нарушением функционального зонирования территории Ставрополя и превышением предельных параметров разрешенного использования земельных участков, определенных Генпланом и Правилами землепользования. Не соблюдены строительные требования в части обеспечения нормируемой плотности населения, инсоляции дворовых пространств, обеспеченности жилых комплексов объектами социального, инженерного назначений, транспортной инфраструктуры, расчетным количеством автостоянок, зеленых насаждений, спортивных, детских площадок и других элементов благоустройства, создающих комфортную и безопасную среду обитания.

В Подмосковье по результатам социологических опросов жители новых микрорайонов такого типа оценивают свое жилище не как дом и семейный очаг, а как место для ночлега. Нам остается только надеяться, что жители новостроек Ставрополья воспринимают свои квартиры иначе.

Несмотря на пугающее тотальное пренебрежение строительными нормами, главный вопрос заключается в другом: нарастающий с годами темп строительства жилья в городах создает условия для миграции населения из ставропольских сел и соседних республик в города Ставропольского края, что вызывает рост численности населения городов, значительно опережающий расчетные показатели.

В настоящее время в городах проживает 58 % жителей края, стихийный рост численности городского населения не сопровождается развитием градостроительной базы городов, созданием новых предприятий и соответственно рабочих мест. Наоборот, на сегодняшний день стало правилом, осуществлять строительство новых жилых комплексов на территориях бывших производственных и научных предприятий.

Хватит ли городам экономического потенциала для такого количества населения? Где будут работать новые горожане? Где будут учиться их дети? Где все мы будем лечиться, и как мы будем добираться из одного конца города в другой?

Зачем Ставрополью такое количество торговых центров? Сложилась ситуация, когда торгово-офисные здания строятся не для собственных нужд, а с целью их продажи или сдачи в аренду. В большинстве городов края уже накопилось избыточное предложение продажи и аренды торговых площадей, но их по-прежнему продолжают штамповать.

Важным элементом создания безопасной городской среды является, в том числе, эстетическое восприятие человеком окружающего его пространства. Качество жизни зависит от способности комфортно ощущать себя в физическом и психологическом смыслах. Искусственно созданная процессами урбанизации среда обитания перестала доставлять эстетическое наслаждение и вызвала большое количество социальных проблем. Известно, что окружающее пространство оказывает сильное влияние на жизнеспособность человека, его психологическую устойчивость. Скупость и монотонность городского ландшафта продуцирует условия для упрощения сознания человека, ограничения его мышления и чувственных переживаний. Поэтому в архитектуре должны присутствовать декоративные детали необходимые для формирования визуальной среды, вызывающей чувство спокойствия и психологического комфорта.

Помимо однообразных жилых многоэтажек и стеклянно-бетонных офисов обезображивает ставропольские города пестрая и навязчивая наружная реклама. Красивые здания из образчиков изящного стиля и дизайна превратились в развороты рекламных газет и доски объявлений. Города утопают в частоколе рекламных щитов, простые и понятные требования государственных стандартов о безопасном размещении средств наружной рекламы не исполняются ни одним субъектом, имеющем отношение к рынку рекламы.

Размещение, содержание средств рекламы регулирует Федеральный закон «О рекламе», где определен круг лиц осуществляющих контроль, это – органы местного самоуправления, органы, осуществляющие контроль за безопасностью движения транспорта (ГИБДД), федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы. Все понятно и просто, ответственных лиц более чем достаточно – результата этого контроля нет многие годы.

Роль архитектуры в развитии общества и сохранении его культуры огромна и неоспорима. Объективно оценивая городскую среду в Ставропольском крае, можно утверждать, что речь идет не о развитии, а наоборот – о деградации. По нашему мнению, это связано помимо прочего с минимизацией роли архитекторов в градостроительном процессе.

Мы не ищем виноватых. В классической триаде власть-бизнес-общество нет назначенных злодеев и жертв. В любом значимом общественном конфликте, в том числе в вопросах градостроительства, всегда участвуют все три стороны и все три несут ответственность. Заслуженный архитектор России Игорь Ярошевский сказал: «Состояние общества во всех ипостасях отражается в архитектуре как в зеркале». Сейчас в сфере градостроительства образовался устойчивый порочный круг: отсутствие внятной позиции власти, неуёмные аппетиты бизнеса и инертность общества. Именно нежелание общества брать на себя ответственность, выдвигать свой гражданский актив для взаимодействия с властью и бизнесом с целью формирования градостроительной политики создает питательную среду для злоупотреблений.

Эта умозрительная модель, в деталях знакомая ставропольцам, может неоднократно и в различных вариантах повторятся в действительности.

Будут строиться многоквартирные жилые дома на земле под индивидуальное жилищное строительство, для получения сверхприбыли будут возводиться огромные микрорайоны каменных спальных мешков без обременения социальными объектами и наличия необходимой инфраструктуры, с попустительства властей и молчаливого согласия общественности на красных линиях будут расти очередные торговые центры. Все это будет продолжаться до тех пор, пока ресурсы городов не иссякнут окончательно.

К большому сожалению, это довольно типичный сюжет для нашего региона. Суть проблемы сводится к тому, что на протяжении десятилетий саму проблему просто не замечали. Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», подчеркивает, что тема градостроительства и устройства городской среды последние двадцать лет отсутствовала в повестке дня, ею занимались по остаточному принципу.

Однако опыт других городов показывает, что ситуацию можно исправить. Необходимо снова включить вопросы градостроительства, вопросы формирования комфортной городской среды в активный дискуссионный перечень. Начало этому уже положено. В прошлом году в краевой столице прошла конференция «Городская среда. Перезагрузка». В этом году на проблему создания комфортной городской среды обратил внимание в своем отчете губернатор Ставрополья, отметив, что планируемый к вводу в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья должен быть создан для жизни, а не для отчетности.

Моделирование оптимальной городской среды – задача сложная, основанная на балансе личных и общественных интересов. Залог успеха в достижении этой цели мы видим в создании условий для открытого равноправного диалога всех заинтересованных сторон, в открытом поиске решений на благо нынешних и будущих поколений ставропольцев.

Мы приглашаем жителей Ставрополья, представителей бизнес-структур, органов власти и общественности к диалогу.

Виктор НАДЕИН, заместитель председателя Ставропольской городской Думы

Сергей ПАРШИН, председатель правления Ставропольского краевого отделения «Союз художников России», действительный член Российской академии художеств

Юрий РАСХОДОВ, почетный архитектор Российской Федерации и Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру