Врачи оптимизма не теряют

Свою работу они выполняют «бесперебойно», высокопрофессионально и качественно

Сами врачи и медицинский персонал, как правило, поздравляя коллег с профессиональным праздником, желают им здоровья. Однако к пожеланиям здоровья для медицинских работников специалисты добавляли: «Здоровья, терпения, доброты и понимания нашим пациентам!».

Свою работу они выполняют «бесперебойно», высокопрофессионально и качественно
Андрей Шетогубов. Фото: поликлиника № 6.

Пожелание это становится понятым, если знать, что из-за стремительного расширения юго-западного района, активного строительства здесь новых жилых комплексов поликлиника не первый год работает с максимальной нагрузкой. В том режиме, который не был предусмотрен ее изначальной проектной мощностью: на момент своего открытия, в 1976 году, поликлиника с плановой мощностью 720 посещений в смену и 1200 посещений в день, была рассчитана на 45 тысяч населения. Согласно статистике 2014 года, в поликлинике фиксировалось 1911 посещений в смену и 3500 в день.

Поликлиника № 6 обслуживает не только самый большой район Ставрополя – юго-западный, а это почти 30 процентов жителей города (106 820 человек). Медицинское обслуживание здесь получают жители вновь построенных жилых микрорайонов, таких как «Перспективный», «Молодежный», «Олимпийский», «Белый город», «Белый лебедь», «Белый дельфин», «Город роз», 26-й военный городок. В зону обслуживания поликлиники также входят дачные кооперативы и садоводческие товарищества: «Аграрник», «Дружба», «Стрельбище», «Лесовод», «Пламя», «Родничок», «Спутник», «Нива», «Яблочко», «Юбилейное», «Ставрополец», «Мечта», «Виктория». Кроме того, совхозы и плодосовхозы, загородный поселок Дёмино, хутора Молочный и Грушевый.

Поэтому становится очевидным, что за последнее десятилетие фактическая мощность поликлиники уже в два с половиной раза превысила ее реальную мощность, учтенную при планировке и строительстве этого учреждения здравоохранения.

По планам застройки юго-западного района в ближайшие годы численность взрослого населения здесь может достигнуть 200 тысяч. Нетрудно спрогнозировать, что в таком случае коллективу поликлиники №6 придется работать на пределе человеческих возможностей. Именно поэтому открытия нового учреждения поликлинического типа, которое должно появиться в юго-западном районе и серьезно «разгрузить» поликлинику № 6, здесь ждут не меньше, чем жители города, а даже – больше.

Необходимо отметить, что, несмотря на колоссальные нагрузки, с возложенными обязанностями коллектив поликлиники справляется.

За последние годы «Городская клиническая поликлиника № 6» выросла в высококвалифицированное государственное бюджетное учреждение, оснащенное современным лечебно-диагностическим оборудованием, позволяющим оперативно диагностировать заболевания и успешно лечить пациентов.

Медицинская помощь населению оказывается своевременно и профессионально. В составе медучреждения действуют четыре терапевтических отделения, отделения узких специалистов терапевтического и хирургического профилей, акушерско-гинекологическое отделение, отделение ультразвуковой и лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, отделение дневного стационара. Все закрепленные за поликлиникой территории поделены на 54 участка, которые обслуживают 48 докторов, из них 35 участковых и 13 врачей общей практики.

Поликлиника отличается своей многопрофильностью, высоким кадровым потенциалом, хорошим материально-техническим оснащением.

Отдельный разговор о специалистах узкого терапевтического профиля. В поликлинике ими оказывается консультативная помощь по 7 профилям: неврологическому, офтальмологическому, гастроэнтерологическому, ревматологическому, кардиологическому, инфекционному, эндокринологическому. Возглавляет отделение узких специалистов Олеся Петровна Бондаренко.

«В данном подразделении работают врачи разных специальностей терапевтического профиля: 6 врачей-неврологов, 5 врачей-офтальмологов, 3 врача-кардиолога, 2 гастроэнтеролога, 2 инфекциониста, 2 ревматолога, 1 врач эндокринолог. Все высокопрофессиональные специалисты обеспечены медицинскими сестрами. Таким образом, штат расширяется, – рассказывает заведующая отделением Олеся Петровна Бондаренко. – Так, недавно администрация поликлиники в лице Андрея Ивановича Шетогубова пошла нам навстречу, и в результате была выделена дополнительная ставка невропатолога. Теперь у нас шесть узких специалистов этого профиля, а это еще более расширенный охват неврологической помощью нашего населения».

По словам заведующей, руководство поликлиники быстро реагирует на все острые нужды. Недавно в офтальмологический кабинет был приобретен новый аппарат «Витазор» – аппарат лазерной стимуляции зрения. Врачи о нем просто мечтали! И теперь у одних из самых востребованных специалистов поликлиники – офтальмологов – он есть в наличии.

Врач-офтальмолог Марина Владимировна Гречишкина подтвердила, что новая техника не «простаивает». Аппарат лазерной стимуляции Витазор используется для снятия зрительного утомления при зрительно-напряженных работах, восстановления функции зрения и лечения воспалительных и дистрофических заболеваний органа зрения. Поэтому с течением времени благодаря аппарату, как рассчитывают специалисты, количество людей, которые обращаются к врачам с серьезными заболеваниями глаз, должно снизиться. Стоит отметить, что сейчас за консультативной помощью и лечением к ней в день обращаются до 40 человек.

Такое же количество людей в день обслуживает и невролог Галина Владимировна Аполохова, работающая в поликлинике на протяжении 24 лет.

«Поток людей – постоянный, – рассказывает врач. – Остеохондрозы, головные боли, сосудистые нарушения… Мы стараемся проводить своевременную диагностику заболеваний по профилю с последующим квалифицированным лечением наших пациентов, руководствуясь в деятельности разработанными федеральными и региональными стандартами оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. Для работы врачей в поликлинике созданы прекрасные условия: кабинеты отремонтированы, рабочие места компьютеризированы. Главным пожеланием нашего коллектива медиков остается только одно: всем нам хочется быстрейшего строительства новой поликлиники. Таким образом, наше учреждение наконец будет разгружено, и мы сможем больше внимания уделять своим пациентам. А их число, как находящихся на диспансерном учете, так и экстренных, постоянно растет».

Остается добавить, что при своей максимальной загруженности врачи отделения своего оптимизма и желания помогать людям не утеряли. Свою работу они выполняют «бесперебойно», высокопрофессионально и качественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру