Здоровье спортсменов надо беречь

За ним следят специалисты Краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

У спортивных достижений есть две стороны: на одной – рекорды, пьедестал, медали, на другой – травмы и заболевания, полученные в ходе занятий профессиональным спортом.

За ним следят специалисты Краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины
Владимир Агранович. Фото: СКЦ ЛФиСМ.

Как показывает практика, частенько спортсмены не обращают внимания на мелкие недомогания. К чему это может привести? Не будем гадать, тем более четко на этот вопрос могут ответить в Центре, история которого насчитывает более 60 лет. Их область деятельности – спортивная медицина. Их зона ответственности – медико-биологическая подготовка спортсмена, реабилитация и восстановительное лечение при заболеваниях и травмах. Именно специалисты центра после комплексного обследования дают спортсмену путевку в жизнь, а точнее заключение – допустить к занятиям спортом, или предложить занятия оздоровительной физкультурой.

«Обследование действительно проводим серьезное, и для этого у нас созданы необходимые условия, – заверил главный врач Ставропольского краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Владимир Агранович. – Приобретена высококачественная аппаратура для клинических и биохимических анализов, которая позволяет за короткое время определить состояние компонентов крови по 39 параметрам. Установлен аппарат УЗИ, способный исследовать кроме внутренних органов и отдельно сердце, что очень важно для диагностики заболеваний спортсменов, широко применяется физиотерапия и лечебная физкультура».

Но на этом участие специалистов центра в жизни спортсмена не заканчивается, а скорее только начинается. Главной задачей спортивной медицины является осуществление систематических наблюдений за людьми, занимающимися спортом и оздоровительной физкультурой.

«Под нашим наблюдением кроме взрослых спортсменов находятся все детско-юношеские спортивные школы. Много работаем с тренерами и родителями, – продолжает свой рассказ Владимир Олегович. – Спортивный врач непосредственно принимает участие в планировании, организации, проведении тренировок. Он следит за состоянием спортсмена, тут же дает рекомендации. Большую работу ведем с родителями и тренерами. Убеждаем – не надо слепо гнаться за рекордами. Каждый спортсмен – это штучный товар. Один может пройти рубикон и выдать запредельный рекорд, другой не подготовлен физически, и на этом его карьера закончится. Не артрозы, артриты и сломанные позвоночники должны стать наградой за спортивные достижения, а долгая и успешная спортивная жизнь. Наша задача – помочь рассчитать спортсмену и тренеру силы».

В последние пять лет произошел крутой поворот в сторону развития спортивной медицины, реабилитации и восстановительного лечения в нашем крае, что дало, несомненно, положительные результаты. И можно с уверенностью констатировать, что большая заслуга в этом и коллектива Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Накануне Дня медицинского работника поздравляю всех медработников края с профессиональным праздником! Мы с вами выбрали очень сложную и ответственную профессию, требующую полной самоотдачи. Желаю вам понимания родных и близких, благополучия. Пусть ваши знания и профессионализм послужат на благо пациентов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру