ОНФ недаром заинтересовался купленным «Ставрополькрайводоканалом» домом за 17 млн рублей

Экономическую целесообразность приобретения ГУП СК объекта недвижимого имущества при наличии у предприятия убытков и кредиторской задолженности проверила прокуратура Ставропольского края.

Видимо, предприятию деньги некуда было девать в то время, как более 3 тысяч км водопроводных сетей требуют срочной замены. Такое положение дел просто может привести к банкротству предприятия и невозможности оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения населению края, сообщается в заявлении надзорного ведомства.

Краевая прокуратура проверяла исполнения законодательства о государственной собственности. Оказалось, что сделку с приобретением дорогого особняка и земельного участка 24 февраля согласовал замминистра имущественных отношений Ставропольского края Владимир Бордиян.

При согласовании сделки был нарушен ряд требований законодательства о ГУПах.

Также прокуратура установила, что в купленном за государственные деньги доме проживает генеральный директор «Ставрополькрайводоканала», а ведь подписанный им трудовой договор итак включает компенсацию расходов на найм жилья в размере 40 тысяч рублей в месяц.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против главы этого предприятия ЖКХ, министру имущественных отношений Ставрополья внесено представление. Меры прокурорского реагирования и далее будут применяться в случае необходимости по этому нашумевшему благодаря действиям ОНФ резонансному делу.

Напомним, Народный фронт реализует уже несколько месяцев проект с говорящим названием «ЗА честные закупки», направленный на противостояние коррупции, расточительству и неэффективному использованию бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру