В Москве почтовики наградили самых читающих школьников России

Памятные наборы книг вручили юным книголюбам

Церемония прошла на открытии фестиваля «Книги России» на Красной Площади в рамках Года литературы в России. Здесь 25 июня объявили результаты областного этапа Всероссийского Конкурса «Самый читающий школьник». Конкурс проводится Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского Книжного Союза.

Памятные наборы книг вручили юным книголюбам
Сергей Нарышкин, Владимир Толстой, Дмитрий Страшнов, Владимир Мединский, Геннадий Зюганов наградили детей. Пресс-служба ФГУП «Почта России».

Победители первого этапа конкурса, проводимого среди областных и краевых центров, были приглашены в столицу. За время учебного года школьники пополнили свои библиотечные формуляры не одной сотней книг. Так, 17-летняя выпускница Вологодской школы Карина Лобанова за минувший учебный год прочитала 789 книг. Ижевский 11-летний школьник Григорий Мерзляков прочитал 677 изданий не только на русском, но и на удмуртском языках. Москвичка Лиза Мороз 8 лет освоила 364 книги.

Конкурс поддержали отделы библиотек для ребят с нарушениями зрения, на Ставрополье активно участвовали ребята из Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, ранее сообщал «МК-Кавказ».

Читающие особые дети, среди которых незрячие и слабовидящие школьники, а также хрустальный мальчик, в разных регионах России были отмечены призами. Трудно было не отметить и рекорд, которого не ожидал никто из организаторов конкурса: в его ходе выяснилось, что трёхлетняя Вика Шах из Хабаровска при поддержке мамы прочитала 70 книг за год! Её наградили поощрительным призом.

Все самые читающие школьники России по результатам первого этапа конкурса получили памятные наборы книг и побывали на литературной экскурсии по столице и на уникальной экскурсии по Ленинской библиотеке.

Второй этап – Всероссийский – продлится до конца августа. В нём примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года. Там наградят победителей конкурса.

Кстати, один из организаторов конкурса, федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тысяч почтовых работников.

Ежегодно Почта России доставляет более 2,5 млрд писем (из них 1 млрд - от госорганов) и порядка 140 млн посылок. Почта России обслуживает порядка 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объём транзакций, которые проходят через Почту России, составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

Чистая прибыль Почты России в 2014 году составила 1,2 млрд рублей, что более чем в 50 раз превышает показатель 2013 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру