Над проблемой неплатежей в ЖКХ ломали голову в Москве

Ужесточать для населения меры или нет, вот в чём вопрос

В обсуждении ключевой проблемы отрасли участвовал представитель Либеральной платформы партии «Единая Россия» в Ставропольском крае, вице-спикер Ставропольской городской Думы Виктор Надеин. В столице прошёл круглый стол «Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли».

Ужесточать для населения меры или нет, вот в чём вопрос
Круглый стол по проблемам неплатежей за ЖКУ в Москве. Либеральная платформа партии «Единая Россия».

На заседании прозвучало, что в мае задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги впервые превысила отметку в 1 трлн. рублей. Рост неплатежей может привести к изношенности инфраструктуры, а, следовательно, и к снижению надёжности поставки энергоресурсов.

Против кабалы для народа

Для решения проблемы неплатежей Минэнерго России предложило поправки в законодательство РФ, предусматривающие рост пени с 8,25% годовых до 23% годовых от не уплаченных сумм. Однако эти меры не решат проблему до тех пор, пока все обязательства по оплате вместе с пенёй не будут возникать у потребителя непосредственно перед поставщиками ресурсов, а не перед посредниками – управляющими организациями и ТСЖ. Ведь одни воспринимают работу с коммунальными платежами как возможность наживы и поле для махинаций, а другие – как непрофильную деятельность, приводящую к несоразмерным рискам и убыткам.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что вопрос ужесточать для населения меры за неуплату или не ужесточать имеет большое значение. «Единая Россия» предложила не ужесточать те условия, которые есть. Необходимо решать вопрос на уровне ТСЖ и управляющих компаний. Ужесточать требования к населению, которые платят сейчас достаточно хорошо, неправильно», – сказал он.

Что за «птицы» – эти УК?

Также речь шла и об изменении статуса УК и ТСЖ в процессе поставки коммунальных ресурсов. Вместо роли перепродавцов управляющим организациям и ТСЖ предлагается стать профессиональными представителями собственников помещений многоквартирного дома и заключать договоры с РСО от имени и за счёт конкретных потребителей. При этом УК и ТСЖ будут также как и ранее решать в интересах жителей общие задачи: съём показаний общедомового прибора учёта, выявления фактов нарушения качества поставки ресурсов. Но ответственность за своевременную оплату поставленного в дом коммунального ресурса потребители будут нести уже напрямую перед РСО, так как это по факту происходит сейчас для газоснабжения и в большинстве случае для электроснабжения. Среди преимуществ такой модели – ограждение рынка от недобросовестных УК, стабилизация работы добросовестных УК и РСО. Недостаток – возможность распада единого платёжного документа.Также Завальный обратил внимание, что существует не столько нежелание потребителей платить, сколько откровенно мошеннические схемы. Депутат напомнил, что в Госдуме рассматривается проект закона о борьбе с неплатежами, направленный против подобных схем.

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева отметила, что неплатежи в сфере ЖКХ продолжают расти. «Общая задолженность потребителей за коммунальные услуги уже более 1 трлн руб. Задолженность за газ составляет 163 млрд руб. Эти цифры превышают все объёмы ежегодных инвестиций, и ставят ряд компаний на грань выживания», – сказала она.

Подводя итоги круглого стола, его участники пообещали продолжить работу над решениями проблем в сфере ЖКХ и в дальнейшем готовы вернуться к дискуссии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру