Подозрительная реорганизация

После ОНФ и губернатора за Крайводоканал взялись и депутаты

Работники филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – кисловодского «Водоканала» обратились к краевым законодателям с просьбой помочь сохранить их предприятие. Предполагается, что из четырех рентабельных филиалов – «доноров» ГУПа, таких как Кисловодский, Ессентукский, Железноводский и Предгорный водоканалы будет создан один – Предгорный «Межрайводоканал».

После ОНФ и губернатора за Крайводоканал взялись и депутаты
На заседании думского комитета. Фото: пресс-служба ДСК.

Решение об изменении структуры предприятия ведет к сокращению специалистов организации и ставит под угрозу водоснабжение всего Кисловодска. Подробно сложившуюся ситуацию краевые парламентарии рассмотрели на совещании в комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова.

В обсуждении этого острого вопроса приняли участие спикер краевого парламента Юрий Белый, вице-спикеры Дмитрий Судавцов, Юрий Гонтарь, Виктор Лозовой и другие депутаты, а также представители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и профильных министерств.

Депутат Валерий Калугин, принимавший участие в заседании Думы города Кисловодска по данному вопросу, озвучил позицию кисловодчан: решение о реструктуризации не имеет под собой никаких весомых оснований, наносит вред нормальной жизнедеятельности и водоснабжению курорта, вызывает возмущение не только у местных властей, но и у жителей города.

По оценке представителя ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в результате предполагаемых изменений своих рабочих мест лишатся всего лишь десять специалистов. Из этого можно сделать вывод, что стремление объединить филиалы «Водоканала» в один не имеет под собой финансово-экономической выгоды, а несет лишь управленческие мотивы. Министерство имущественных отношений назвало такое решение нового руководства ГУПа стремлением к централизации.

Как стало известно нашей редакции из содержания обращения, работники кисловодского «Водоканала» настаивают на том, что за реорганизацией скрывается желание руководства главка увеличить расходы на содержание своего затратного аппарата. В связи с этим нельзя не вспомнить нашумевшую историю с покупкой «Ставрополькрайводоканалом» за 17 миллионов рублей двухэтажного коттеджа с прилегающим к нему земельным участком для своего директора Владимира Вдовина.

В то же время, этот «золотой» топ-менеджер издал распоряжение, согласно которому руководители филиалов должны ввести режим строгой экономии, остановить капитальный и текущий планово-предупредительный ремонт «до особых указаний», прекратить приобретать материалы и оборудование и даже ввести ограничения на потребление энергоресурсов.

Между тем депутаты не получили ответы на вопросы, как изменится тариф на воду для жителей Кисловодска в случае объединения филиалов, будет ли реальная экономия денежных средств, почему реструктуризация проходит в кулуарном режиме? Как следует из того же обращения, кисловодское предприятие было передано в централизованную структуру в 2000 году с целью удешевления тарифа на питьевую воду. И с того времени тариф… вырос в 26 раз. Такое повышение никакая инфляция не оправдает, тем более что себестоимость воды в кисловодском филиале в 1,85 раза ниже среднекраевой за счёт близости к Эшкаконскому водохранилищу и собственных источников водоснабжения.

Все присутствующие на совещании депутаты высказали единое мнение, что принимать поспешные решения в сложившейся ситуации нельзя. Вода – это стратегический ресурс, отношение к которому должно быть крайне трепетным. К тому же совершенно не ясны задачи, последствия, экономическая выгода и целесообразность реструктуризации ГУПа.

Краевые законодатели наметили план дальнейших действий. Решено рассмотреть данный вопрос на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а затем, возможно, и в рамках «правительственного часа» на очередном заседании Думы. Кроме этого руководству ГУПа рекомендовано приостановить процесс реорганизации и направить в краевой парламент какое-либо финансово-экономическое обоснование намеченных изменений и их последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру