В Москве подписали соглашение глава Ставрополья и министр связи РФ

Свои подписи под трёхсторонним соглашением о сотрудничестве поставили министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор края Владимир Владимиров и президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин.

Соглашение направлено на устранение «цифрового неравенства» на Ставрополье. По этому документу, как сообщили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, ведомства начнут взаимодействие в сфере реализации инвестпроектов по развитию инфраструктуры связи региона до 31 декабря 2018 года. «Ростелеком» планирует построить в крае оптоволоконные сети и провести модернизацию региональной инфраструктуры, обеспечивающей доступ к Интернету.

К концу 2016 года высокоскоростной доступ ко всемирной паутине на скорости не менее 10 мегабит в секунду должен появиться в 136 населённых пунктов края, в каждом из которых проживают от 250 до 500 жителей. Также будет рассмотрена возможность подключения к быстрому Интернету до конца 2018 года ещё 142 поселений с численностью населения от 500 до 10 тысяч человек.

Владимир Владимиров прокомментировал подписанный документ: «Сегодня сделан новый шаг на пути к тому, чтобы немалые федеральные средства и деньги инвесторов были вложены в Ставрополье, в повышение качества жизни людей. Это важные социальные инвестиции для края, где около половины населения составляют сельские жители». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру