Станислав Черчесов может возглавить сборную России по футболу

Из Москвы в Москву?

Крутой изгиб судьбы случился в июле с осетинским футбольным специалистом Станиславом Черчесовым. Волевым решением руководства московского «Динамо», уроженец Алагира был отправлен в отставку с поста главного тренера бело-голубой команды. Однако покидать Белокаменную Станиславу Саламовичу рано – его прочат в рулевые национальной сборной.

Из Москвы в Москву?
Станислав Черчесов.

«Трудовой договор расторгнут по обоюдному согласию сторон, – отмечается в сообщении на официальном сайте «Динамо». – На Совете директоров принято решение о новом векторе развития, связанного с четкой программой, отвечающей финансовому Fair play. Таким образом, были пересмотрены некоторые позиции дальнейшего развития, а с ними и новые задачи, которые ставит перед собой ФК «Динамо-Москва». Станислав Черчесов за прошедшее время в «Динамо» дважды приводил команду к четвертому месту, что позволяло клубу квалифицироваться в Лигу Европу, где на групповой стадии были достигнуты шесть побед из шести, а на стадии плей-офф «Динамо» дошло до 1/8 финала, уступив дорогу «Наполи». Футбольный клуб «Динамо-Москва» благодарит Станислава Саламовича за проделанную работу и желает успехов в его тренерской карьере».

Напомним, что Черчесов принял бразды правления в бело-голубой команде в апреле 2014 года, подписав двухлетний контракт, который ему, правда, так и не довелось отработать до конца. Не так давно московскую дружину отлучили на один сезон от выступления в Лиге Европы в связи с нарушением правил финансового Fair play. Согласно отчету УЕФА, дефицит бюджета бело-голубых за последние три года составил 257,268 миллиона евро.

Эти события вызвали очередную смену власти в клубе, в результате чего банк ВТБ и Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» пришли к соглашению об уступке трех четвертей акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва», принадлежащих ВТБ, в пользу общества.

Само собой, вскоре в стане бело-голубых грянули знаковые кадровые решения. В частности, пост главы наблюдательного совета (этот орган, скорее всего вскоре прикажет долго жить) клуба покинул взявший самоотвод Сергей Степашин, функции исполнительного директора стал выполнять первый заместитель председателя общества «Динамо» Сергей Сысоев, а на посту спортивного директора Гурама Аджоева сменил Андрей Кобелев, который чуть позже вернулся к тренерскому ремеслу, приняв бразды правления у Станислава Черчесова. Кстати, вместе с ним ушел весь тренерский штаб: Мирослав Ромащенко, Владимир Паников и Гинтарас Стауче.

«Мы расстались в спокойной обстановке, – рассказал после отставки Станислав Черчесов. – Приходил я под другие задачи и под другую концепцию. Сейчас какие-то вещи изменились. Пришли новые руководители. Решение принималось совместно, но инициатива исходила от клуба. Теперь я свободный тренер. И коль скоро так все сложилось в «Динамо», теперь открыт для предложений».

Сомневаться в том, что Станислав Саламович будет востребован очень скоро, не приходится. Он уже входит в список основных претендентов на то, чтобы занять место главного тренера сборной России, который стал свободен после отставки Фабио Капелло. Российский футбольный союз уже объявил, что новым наставником национальной дружины в любом случае станет россиянин – впервые с 2005 года, когда главную команду страны возглавлял Юрий Семин.

Тем временем работы на днях лишился еще один уроженец Северной Осетии – Владимир Газзаев. Он подал в отставку со своего поста в «Актобе» после того, как команда из Казахстана вылетела из Лиги Европы, уступив в первом же отборочном раунде эстонскому «Немме Калью». При этом в национальном первенстве «Актобе» в прошлом сезоне под руководством экс-наставника «Алании» завоевала «серебро» и дошла до Кубка страны, а в нынешнем году не потерпела ни одного поражения. Однако неудачу на международной арене Газзаеву-младшему не простили.

«Вероятно, многие удивились тому, что так произошло, – прокомментировал ситуацию Владимир Газаев. – Команда, наверное, рекорд поставила, проведя 19 игр в чемпионате страны без единого поражения, а вместе с национальным Кубком – и все 23. Пока говорить о причинах, почему было принято такое решение, не готов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Из Москвы в Москву?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру