На Ставрополье озаботились дуальным образованием

В Георгиевском региональном колледже его успешно используют

Передовой опыт внедрения системы в целях подготовки кадров для развития экономики края обсуждался в Георгиевском региональном колледже «Интеграл». Встреча состоялась с участием зампредседателя ПСК Андрея Мурги, замминистра экономразвития Александра Долина, президента Торгово-промышленной палаты СК Бориса Оболенца и директора ссуза Дмитрия Саховского. 

В Георгиевском региональном колледже его успешно используют
Гости в Георгиевском региональном колледже. Фото: минэкономразвития СК.

Дуальное образование – это вид профобразования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая — на базе образовательной организации.

Как отметили в минэкономразвития СК, такая система предполагает софинансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями, заинтересованными в квалифицированном персонале, и региональными органами власти, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.

Означенный колледж уже несколько лет успешно внедряет дуальное образование в соответствии со Стратегическим Соглашением между учебным заведением и Ремесленной палатой Лейпцига.

Благодаря победе колледжа «Интеграл» в конкурсе Агентства стратегических инициатив в 2014 году на базе ссуза функционирует федеральная инновационная площадка на основании приказа образования и науки РФ.

На встрече обсуждались перспективы и возможности внедрения такой системы в целом на Ставрополье, а также необходимая помощь со стороны минэкономразвития и Торгово-промышленной палаты.

Как отметил Андрей Мурга, правительство озабочено подготовкой качественных специалистов для развития экономики края, а внедрение дуальной системы образования, несомненно, увеличит интерес к рабочим профессиям. Это именно та проблема, которую давно пытаются решить в крае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру