Против града есть преграда

Деньги на противоградовые мероприятия будут искать вне бюджета

Ход ликвидации последствий шторма и града на Ставрополье в ночь с 19 на 20 августа стал центральным вопросом обсуждения на еженедельном совещании в краевом правительстве. Кроме того, участники совещания обсудили недавнее убийство имама, массовую драку со стрельбой в Кисловодске и готовность школ региона к новому учебному году. 

Деньги на противоградовые мероприятия будут искать вне бюджета
Владимир Владимиров на совещании. Фото: пресс-служба губернатора.

Как стало известно от первого зампреда ПСК Ивана Ковалева, на сегодня после разгула стихии 19 августа ситуация вошла в штатный режим. Подача энергоресурсов во всех пострадавших от урагана, ливня и града территориях возобновлена.

Напомним, что всего от стихии пострадали более пяти тысяч дворов, свыше 60 учреждений образования и здравоохранения. Среди них – 34 школы, в восьми из которых ремонтные работы уже закончены, в остальных завершатся к 30 августа. До 1 сентября также будут устранены нанесенные градом повреждения во всех 24 детсадах, к 5 сентября – во всех шести медучреждениях.

Правительство края выделило пострадавшим территориям около 11 тысяч кв. м и более 4 тысяч кв. м листового стекла.

На совещании губернатор В. Владимиров поставил ряд задач по обеспечению работы противоградовой службы.

Поручено проработать возможности привлечения внебюджетных источников для финансирования службы.

Далее члены кабмина и глава региона обсудили два происшествия: драку со стрельбой в Кисловодске, у одной из гостиниц возле центрального рынка, и убийство заместителя имама с. Иргаклы Замирбека Махмудова.

Как стало известно, в инциденте в Кисловодске приняли участие до 15 человек, жители города-курорта и приезжие. По предварительным данным, конфликт произошел на бытовой основе. Личности участников конфликта частично установлены. Некоторые из них доставлены в ОВД.

В связи с этим происшествием глава края поручил провести заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений.

Кроме того, руководителям правоохранительных органов поручено уделить особое внимание расследованию убийства мусульманского священника в Нефтекумском районе.

Участники совещания заслушали доклад главы минобра о готовности школ региона к 1 сентября.

«Завершен капремонт 128 образовательных организаций региона и текущий ремонт более 500 таких учреждений, – отметил министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра. – В новом учебном году будет организован подвоз для 16,5 тысячи обучающихся в 387 школах края. Доставка будет осуществляться 530 автобусами в 553 населенных пунктах. В первый класс пойдут более 31 тысячи юных ставропольцев. Это – на 581 первоклассника больше, чем 2014 году».

Губернатор В. Владимиров поручил членам правительства принять участие в мероприятиях Дня знаний в школах, взяв на себя обязательства по конкретной помощи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру