Кадровую проблему краевого здравоохранения выявили активисты ОНФ на Ставрополье

Об этом представители регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае сообщили на пресс-конференции, приуроченной к Форуму Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину». Он состоится в Москве 6-7 сентября.

Одной из самых актуальных проблем ставропольского здравоохранения, по мнению региональных экспертов ОНФ, является дефицит профессиональных медицинских кадров. Особенно в сёлах остро не хватает педиатров, терапевтов, участковых, реаниматологов и анестезиологов.

По мнению члена регионального штаба ОНФ Валентины Муравьёвой, необходимо развивать университетские клиники, в которых могли бы работать опытные профессора, передающие практические знания студентам.

Общественник-медик отметила: «Мы едем на форум с конкретными предложениями разработать и утвердить на федеральном уровне юридически обоснованное положение об университетских клиниках. Внести изменения в законодательство, позволяющее профессорско-преподавательскому составу медицинских вузов осуществлять врачебную деятельность».

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Александра Будяк также рассказала о планах по участию в форуме: «У нас имеется позитивный опыт, им мы хотим поделиться с другими регионами. При всех недочётах система здравоохранения в школах Ставрополья выстроена и работает весьма эффективно в пример многим российским регионам».

Напомним, что Общероссийский народный фронт – это коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру